На помощь Росреестру прилетит беспилотник

Четверть века в России работает система государственной регистрации прав на недвижимость, из них 15 лет - в статусе Росреестра. В юбилейный год тамбовское ведовство планирует провести серию тематических встреч со всеми участниками отношений в сфере земли и недвижимости. Будут информировать о нововведениях.

Итог минувшего года - почти 250 тысяч зарегистрированных прав и сделок с объектами недвижимости. Дает результат «гаражная амнистия» и упрощенный порядок оформления жилого имущества.

В 2023-ем они будут работать с некоторыми корректировками. Решением областной Думы с 1 марта ограничена стоимость кадастровых работ на гараж и на земельный участок.

Максимальная цена кадастровых работ под гаражами 6300 рублей и для самого гаража - 5250 рублей. В общем-то эти цифры родились из рыночных, которые сложились на территории Тамбовской области, стоимости кадастровых работ. Вот выше этой цены кадастровый инженер при его приглашении на ваш гаражный участок предложить вам не может,

- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Значимым изменением стала и «Дачная амнистия 2.0». Звучит как перезагрузка и новая версия действительно эффективно работает, упрощая порядок регистрации жилых домов на дачных участках.  В сфере земельных отношений дебютировал проект «Земля для фермера».

Суть его состоит в том, что у нас КФХ имеют право без торгов получить земельный участок сельхозназначения. Достаточно зарегистрировать это КФХ и подвть заявление в соответствующий орган для того, чтобы предоставили землю. Торги проводиться не будут. Кто первый пришел - тому и дали землю. Все это направленно на поддержку КФХ, как и проект который реализовывался в 2022 году «Дом для фермера», когда фермерам разрешили построить жилой дом на землях сельхозназначения,

- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Все эти сведения автоматически вносят в Единый государственный реестр недвижимости - ЕГРН, который до сих пор был открытой площадкой. Однако с 1 марта персональные данные защищены от посторонних глаз, что не мешает собственнику получить достоверную выписку с QR-кодом. Лишь по нему можно увидеть кому принадлежит объект. Есть у Росрееста и контрольно-надзорные функции. Сейчас актуальная задача - уточнение границ земельных участков. В том числе границ региона, вплоть до сантиметра. 

И сейчас заканчивается уже работа по установлению пятой границы с Пензенской областью. В скором времени, мы надеемся, будет подписано губернаторами двух областей соглашение об установлении координатного описания границы,ну и соответственно будет подготовлено землеустроительное дело по итогам работы и к концу года надеемся, что  сведения о границе будут внесены в единый реестр,

- Елена Моцеровская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Жителей тоже призывают заверить границы своих земельных участков в новой системе координат. Это поможет избежать имущественных споров, к тому же при совершении сделок без этого не обойтись. Что касается проверок, то на них все еще наложен мораторий, но он не тотальный. Дистанционно в этом году планируют обследовать 32 тысячи гектаров.

Ну какие же это нарушения, которые могут выявлять в ходе дистанционного обследования? Это самовольное занятие земельных участков, самовольное строительство. Использование земельных участков не по целевому назначению или не использование их. Но то есть задачи стоят такие глобальные перед управлением, все-таки не затрагивая правообладателей,владельцев земли - контроль осуществлять,

- Елена Моцеровская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Впервые в нашем регионе земельные участки окинут взглядом сверху с помощью беспилотника. Для Росреестра сделали исключение и разрешили такие полеты. Ежемесячно планируют обследовать по 200 гектаров. В том числе с целью повышения эффективности использования земельных участков и вовлечение их под жилищное строительство. В прошлом году выявили 473 гектара на половине из которых сегодня уже запланировано строительство индивидуальных и многоэтажных домов.

 

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов