На юге региона завершили ремонт важных дорожных объектов

Сразу две автодороги общей протяженностью свыше 30 километров сегодня ввели в эксплуатацию в Жердевском и Уваровском районах. Это важные транспортные артерии областного и межрегионального значения. Ремонт проводили по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Как оценивают перемены местные жители?

Перекресток на 552 километре трассы Р-22 привлекает внимание новенькой дорожной разметкой. Теплый пластик прослужит не один год, это износостойкий материал, как и щебёночно-мастичный асфальтобетон, которым покрыта новая автодорога Каспий — Моисеево — Алабушка — «Тамбов — Пенза» — Рассказово — Уварово — Мучкапский.

Обочины укрепили материалом от фрезерования плюс добавление щебеночного материала - это для безопасности дорожного движения. Если водитель нечаянно съедет на обочину в мокрую погоду, то его не занесет, он по укрепленной обочине также может вернуться обратно на проезжую часть,

- Дмитрий Попов, врио директора ТОГКУ «Тамбовавтодор».

На 22 километрах пути заменили около 400 дорожных знаков и почти 130 метров барьерного ограждения. Местные автолюбители внимательно следили за ходом работ, теперь тестируют полотно на прочность.

- Ну сейчас пока что можно сказать? Будем смотреть весной, если не уплывет - хорошо. Но делали хорошо, я думаю будет хорошо.

Для нас в первую очередь эта дорога важна для того, чтобы доставлять больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сердечно-сосудистый центр. Раньше дорога была в ужасном состоянии и время тратилось впустую для того, чтобы доставить больного,

- Александр Быков, глава Жердевского района.

Она соединяет четыре района и городской округ Уварово - это очень знаково. Я заезжал сейчас в село Максим Горький, говорил с жителями, действительно все очень рады появилась дорога и появилось освещение. Также вот есть съезд к Ивановке, нашей замечательной, тут тоже поставили освещение, в принципе об этом тоже просили местные жители,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Обращения, конечно, были! Они были 2-3 года назад, потому что сюда в Ивановку очень много народу приезжает и добираться, говорили, что у нас граждане пломбы зубные теряли от такой дороги,

- Игорь Телегин, депутат Тамбовской областной Думы.

Ремонт двух участков - 22 и 10 километров - обошелся почти в полмиллиарда рублей. Это самые крупные объекты по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», из запланированных в регионе на этот год. Подрядчик уложился точно в срок.  

- Финишной точкой обновленного участка дороги стала вот эта большая парковка. Здесь свободно разместится свыше семи десятков машин, в том числе туристические автобусы. Такая инфраструктура особенно важна для музея-заповедника Сергея Рахманинова. Усадьба великого композитора ежедневно встречает гостей, в том числе из других регионов.

Исходя из того, что последнее мероприятие, которое здесь проходило у нас частных автомобилей свыше тысячи было. Поэтому мы сегодня вместе с сельским советом рассматриваем вопрос о дополнительном строительстве парковки на тысячу автомобилей,

- Александр Бочаров, глава Уваровского района.

Врио главы региона, будучи на пороге Ивановки, не преминул оценить ход работ по подготовке музея-заповедника к празднованию 150-летия Сергея Рахманинова. Сейчас здесь восстанавливают исторические здания.

- Это самое первое здание.

- Я понимаю. Я думаю может нам кирпич чем-нибудь обыграть?

- Покажи фотографию, где Рахманинов сидит на этом пороге, кирпич там весь снят. - Он естественный и сохранился хорошо.

Осмотрел Максим Егоров и объекты инфраструктуры. На территории, вне охранной зоны, создают современные и комфортные условия гостей усадьбы.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов