На IT-помощника надейся, но сам не плошай: кандидат в «Мастера года» познакомил студентов со строительными калькуляторами

Профессионалы из 20-ти колледжей и техникумов области продолжают борьбу за звание «Мастер года». На региональный этап допущены 23 педагога. Свои компетенции уже представили повара и специалисты индустрии красоты. Очередь дошла и до сферы строительства. Отметим, что педагоги работают в незнакомой для себя группе студентов под пристальным вниманием конкурсной комиссии. Имя победителя станет известно в конце мая, он представит регион в финале конкурса в Туле.

- Какой диаметр имеет арматура, как она соединяется?

Педагогический стаж Елены Зайцевой – 26 лет. В состязании «Мастер года» участвует впервые. На конкурсном задании знакомит студентов колледжа со строительными калькуляторами. Незаменимый помощник современного специалиста.

Технологии не стоят на месте. Начинали мы ещё, рассчитывали – использовали простые калькуляторы. А сейчас используем компьютерную технику очень широко,

- Елена Зайцева, преподаватель строительных дисциплин «Индустриально-промышленного техникума» Рассказово, участник регионального этапа конкурса «Мастер года».

Безусловно, заранее просчитанные данные позволяют строителям сэкономить на материалах, которые, как правило, закупаются с запасом. Но преимущество современных программ в том, что за считанные минуты на экране возводится вся необходимая конструкция, выверенная до миллиметра. Такая возможность экономит другой ценный ресурс – время.

Помогают рассчитывать материалы, деньги, которые потребуются. Сколько времени мы можем потратить на строительство,

- Алевтина Новичкова, студентка Строительного колледжа Тамбова.

Но, как и любая программа, строительный калькулятор может выдавать погрешности. Поэтому одной теорией обойтись невозможно. И уже на мастер-классе педагог помогает студентам рассчитать количество кирпичей, раствора и других материалов для возведения наружных стен одного этажа здания.

Если говорить лично по мне – я, например, узнала, что строительный калькулятор есть. Они очень нужные. Я хочу построить баню, сейчас кинусь считать,

- Любовь Козлова, зав. отделом развития профессионального образования Института повышения квалификации работников образования, член региональной конкурсной комиссии «Мастер года».

В конкурсной комиссии 4 человека. На оценку кандидата 60 баллов. Это не только компетентность педагога, но и умение общаться с детьми. Этот показатель наверное распознать проще всего – по окончании мастер-класса учащиеся сами проходят опрос и ставят оценку преподавателю. Результаты сразу появляются на экране. Вот до чего техника дошла.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов