На фестиваль «Тамбовская канарейка» приехали участники из 18 регионов страны

Сегодня с самого утра в Тулиновском социо-культурном центре проводят конкурсные прослушивания.
Фестиваль «Тамбовская канарейка» объединил около полусотни самодеятельных коллективов, а это без малого двести исполнителей. Фестивалю более тридцати лет. Проводят его раз в три года. Темы всегда разные. В этом году его посвятили 100-летию Черняновского народного хора имени Марии Мордасовой, нашей землячки и знаменитой исполнительницы частушек. Конкурсанты признаются, это один из самых сложных жанров, ведь частушку нужно не просто спеть, а прожить.
«Потому что это состояние души, это идет изнутри, это культура, которую мы должны сохранять. Я считаю, каждый должен прожить это состояние песни. Песня просто так не исполнялась, говорят, что песня игралась и вот мы должны играть, мы должны это нести в молодежь, потому что это особое состояние. Это воспитание сразу же, это развитие и музыкальное, и ритмическое, и самое прекрасное, что может быть - это музыка», - Анастасия Попова, участница фестиваля «Тамбовская канарейка» (Белгородская область).
На сцене и совсем юные музыканты и те, кто с музыкой не расстается уже долгие годы. Конкурс проводят в трех возрастных категориях по двум номинациям. Артисты выступают сольно и с ансамблями. В программе и народные протяжные, и веселые разудалые песни. Имена лучших исполнителей назовут завтра на гала-концерте, который проведут во Дворце культуры Котовска.  
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов