На дорогах Тамбова впервые установят плавающие люки

В северной части Тамбова увеличат число парковочных карманов. Сейчас там ремонтируют участок улицы Агапкина. В микрорайоне ее заасфальтировали одной из первых, а теперь обновляют не только дорожное покрытие. За счет нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» здесь впервые применят сразу несколько инноваций.

Участок длиной чуть более одного километра связывает улицы Рылеева и Мичуринскую. Это оживленный маршрут движения и чтобы его не прерывать, большую часть ремонтных работ на проезжей части проводят ночью. Днем занимаются тротуарами. И здесь у подрядчика самая надежная мотивация. 

Я сам живу в северной части города, жена с ребенком пешочком гуляет здесь, хочется, чтобы свой район был самый благоустроенный, чтобы все это было сделано качественно,

- Тимофей Чайчук, руководитель подрядной организации.

Пешеходную зону ремонтируют за счет экономии на торгах - это девять миллионов рублей. А основной контракт по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в итоге составил чуть больше 42 миллионов рублей. Первый этап работ уже почти завершен - это демонтаж старого покрытия и установка бордюрного камня. Под снос попали и зеленые зоны на четной стороне улицы Агапкина, вместо них обустроят парковочные карманы. Оценят водители и новый подход к ремонту дорожного полотна.

Впервые на автомобильных дорогах города Тамбова будут применены самонивелирующиеся люки. Их особенность в том, что монтаж производится непосредственно при укладке при укладке асфальтобетонного покрытия, что потом в последующем обеспечит удобство и качество проезда транспортных средств,

- Максим Муравьев, начальник отдела МБУ «Дирекция городских дорог».

- Качество ремонта ежедневно контролируют кураторы Дирекции городских дорог, а вот темп работы подрядчика могут оценить и сами жители. Для этого на всем участке от Мичуринской до Рылеева установлены четыре IP-камеры, они круглосуточно ведут трансляцию в сети Интернет, ссылку можно найти на сайте администрации города.

Обновленная дорога станет еще и более безопасной для пешеходов. На «зебре» установят тактильную рельефную плитку.  Также заменят дорожные знаки и уличное освещение. Завершить работы по графику должны к концу сентября, однако руководство области и города настоятельно рекомендуют не доводить дело до крайних сроков.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов