«Мы эту работу ведем». Михаил Юмашев — о том, как реализуют средства областного гранта ветеранские организации

Ассоциация «Союз ветеранов Тамбовщины» получила областной грант, чтобы помощь ветеранам региона была более полной и всесторонней. Подробнее о работе ассоциации в интервью Вестям рассказал председатель совета Ассоциации Михаил Юмашев.

- Михаил Павлович, как ассоциация «Союз ветеранов Тамбовщины» реализовывала средства гранта?

Ветеранские организации очень активно участвуют в разработке и подаче заявок на получение средств из Фонда президентских грантов и бюджета администрации Тамбовской области. Такие средства получила и ассоциация «Союз ветеранов Тамбовщины». На эти средства наш актив проделал очень большую работу, она имела социальную направленность. За счет этих средств была организована системная работа по обслуживанию ветеранов, проживающих на отдаленных территориях и одиноко проживающих ветеранов.

За счет этих средств мы имели возможность людям приобрести тонометры и глюкометры, приборы были выданы на безвозмездной основе. Особый общественный резонанс вызвали семинары, которые проводились в онлайн-формате с использованием интернет ресурсов. Многие наши ветераны получили возможность познакомиться с тем, как пользоваться сайтом государственных услуг, мессенджерами и другими программами. В рамках этого гранта были проведены другие мероприятия, например, конкурс творческих работ. Оказание помощи участникам спецоперации - эту работу мы продолжаем,

- Михаил Юмашев, председатель совета ассоциации «Союз ветеранов Тамбовщины», заместитель председателя рабочей группы по делам ветеранов Общественной палаты Тамбовской области, председатель совета ассоциации «Союз Ветеранов Тамбовщины».

- В чем заключалась эта помощь?

Ну это приобретение необходимого имущества, продуктов питания, одежды, там военослужащим, которые находятся в районе боевых действий.

- Какие практики работы существуют в других муниципалитетах Тамбовской области?

Вы знаете, много наших районов очень активно работают в рамках ассоциации. Территориально она находится во всех городах и районах Тамбовской области. Мне бы хотелось отметить Токаревский, Кирсановский, Жердевский, Петровский районы и многие другие. Мы с ними проводили онлайн-семинары. Я еще раз говорю, очень серьезный интерес вызвал он. За этим будущее и ветераны очень активно к этому приобщаются,

- Михаил Юмашев, председатель совета ассоциации «Союз ветеранов Тамбовщины», заместитель председателя рабочей группы по делам ветеранов Общественной палаты Тамбовской области, председатель совета ассоциации «Союз Ветеранов Тамбовщины».

- Есть ли какие-то новые планы у ассоциации?

Да, конечно, идеи у нас есть, мы над ними работаем, мы системно участвуем в написании заявок в Фонд президентских грантов. К сожалению, немногие организации ветеранские это делают, но мы эту работу ведем.

- Спасибо большое, что ответили на наши вопросы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов