«Мы говорим по-русски»: иностранные студенты проверили знания великого и могучего

«Мы говорим по-русски». Иностранные студенты показали знания великого и могучего на межрегиональной олимпиаде, которую организовали факультет «Международного образования» и кафедра «Русская филология» ТГТУ.
- На земле, безжалостно маленькой, жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. «Конкурс чтецов» - одна из номинаций олимпиады. Иностранцы наизусть декламировали стихотворения и даже разыграли небольшие сценки.
Самое сложное в русском была русская грамматика. И еще падежи, которые мы изучали,
- Тольде Довале Идальго, студент 1 курса Института автоматики и информационных технологий ТГТУ. -  Сын мой, ты не можешь. - Почему? Главная проверка знаний - импровизированные диалоги на заданную тему, так называемая, ролевая игра. Например, участники изображали спор между сыном и строгой матерью, которая не отпускает его на вечеринку. Кстати, к конкурсу по видеосвязи подключились студенты ТГТУ, которые сейчас находятся на дистанционном обучении.
Языки, которые я знаю - арабский, французский, английский. Хочу еще, чтобы был русский и другие языки тоже. Я искал в интернете, все страны, и Россия мне очень понравилась,
- Дахад Тахир Иссаха, студент 1 курса Института информатики и вычислительных технологий ТГТУ. Впервые в рамках конкурса проверить знания русского смогли иностранные школьники. Ребятам предлагалось написать сочинение, продемонстрировать презентацию «Моя страна» или видеооткрытку «Город, в котором я живу». И, пожалуй, самая сложная номинация - викторина «Знаю ли я Россию?». - Кстати, без подарков сегодня не уйдет никто. За первое место, например, подарят футболку с логотипом института, а также ручку и блокнот. А за активное участие и проявление внимания к олимпиаде - декоративную тарелочку, где изображены исторические здания нашего города.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов