Мост на пересечении улиц Гастелло и Коммунальной планируют сделать безопаснее

Этот дорожный объект в Тамбове прозвали «мостом глупости», хотя в сообразительности скорее можно отказать тем, кто не смог под ним проехать. Точку притяжения многих большегрузов и высоких «ГАЗелей» – железнодорожный мост на Гастелло – Коммунальной хотят сделать безопаснее.

Поезд сверху, автомобиль – снизу. Казалось бы, формула проста, однако с мостом на Гастелло – Коммунальной работает не в полной мере. Высота его 3 метра, что для некоторых автомобилей – преимущественно тягачей с полуприцепами – недостаточно.

- В народе этот участок дороги уже прозвали «Мостом глупости», хотя больше подошло бы «Мост невнимательности». Его «жертвами» чаще всего становятся иногородние водители, которые по каким-то причинам не замечают знаки, коих здесь предостаточно. Два находятся с той стороны, один находится вот здесь. Результатом зачастую становится длинная пробка, выстроившаяся за большегрузом, который слегка боднул мост.

Мост, как правило, выдерживает удар, а вот автомобиль нередко получает серьёзные повреждения. К счастью, подобные ДТП преимущественно обходятся без пострадавших – страдают только кошельки виновников.

Во-первых, водителю, допустившему нарушение требований дорожного знака, наказание предусмотрено статьей 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Более серьёзное наказание предусмотрено статьей 12.33. Повреждение автодорог, железнодорожных переездов, дорожных сооружений а также средств организации дорожного движения – на водителей накладывается административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц 25 тысяч рублей, и на юридических лиц - 300 тысяч рублей,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД России по Тамбовской области.

Кроме того, в судебном порядке могут взыскать ещё и компенсацию повреждений моста, если таковые имеются. Да и автомобиль ремонтировать придется из своего кармана.

В любом случае, для водителя такое столкновение – это ещё и стресс, а также потеря времени. В городской администрации прорабатывают варианты, как ещё обезопасить автолюбителей от такого конфуза.

Муниципальным бюджетным учреждением «Дирекция городских дорог» разработана схема организации дорожного движения в части установки габаритных ворот. Данная схема в настоящее время согласована с Управлением ГИБДД по Тамбовской области и утверждена администрацией города Тамбова. Установлены сметы на выполнение работ, работы будут выполнены при условии выделения бюджетных денежных средств,

- Антон Соколов, начальник отдела содержания улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации Тамбова.

Сработает такая мера или нет – покажет время. Под мостом уже устанавливали ограничители по высоте и дублирующие знаки, но череда ДТП не прекращалась.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов