Мошенники взялись за старое

Телефонные мошенники вновь стали использовать испытанные способы совершения преступлений.

Один из них – это телефонный звонок пожилому человеку от лица родственника, который, находясь за рулем автомобиля, стал якобы виновником дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим пешеходом.

Плаксивым голосом молодая девушка или парень, не называя по имени потенциальную жертву, просят пенсионеров помочь им в разрешении ситуации. Далее к телефонному разговору подключается другой участник, якобы «следователь полиции», который предлагает компенсировать причиненный ущерб пострадавшей стороне определенной суммой денег. Если потенциальный потерпевший «заглатывает наживку», к его дому подъезжает курьер или таксист, который забирает деньги.

С начала года уже несколько пожилых тамбовчан таким образом лишились своих сбережений. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД региона расскажет, как надо общаться с мнимыми внуками и детьми, попавшими якобы в ДТП.

В этой ситуации нельзя поддаваться на провокации. Не поддерживать разговор с неизвестными, кто вам звонит и даже если представляются вашими родственниками. Вы положите трубку и перезвоните внучке, внуку, сыну, дочери и спросите, всё ли с ним нормально? Это традиционная уловка мошенников,

- Владимир Раздобарин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тамбовской области.

Однако не все пенсионеры такие доверчивые. Так, на днях Антонине Петровне также позвонила неизвестная, представилась внучкой и попросила 200 тысяч рублей для компенсации ущерба матери ребёнка, которого якобы сбила на дороге.

- Она рассказала, что рядом с ней следователь и, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно передать 200 000 рублей. Через курьера, который подойдёт к подъезду моего дома. После этого внучка передала трубку следователю, который всё подтвердил. Вспомнив, что ко мне вчера приходил участковый и сказал о том, что мошенники, я попросила внучку назвать своё имя, она после этого бросила трубку.

После женщина набрала номер внучки и всё встало на свои места. С Антониной Петровной номер у аферистов не прошёл. Но самая популярная схема у телефонных мошенников, конечно, это звонки от имени мнимых сотрудников службы безопасности банков. Предлоги могут быть разными - хакерская атака на ваш счёт, кто-то пытается взять кредит на ваше имя и так далее. Цель одна у мошенников - получить реквизиты ваших банковских карт и установочные данные.

Уважаемые жители Тамбовской области, если вам поступил звонок от службы безопасности любого банка и вам предлагают под диктовку провести ряд операций, назвать свои персональные данные, пройти к банкомату, снять наличные, перевести их на безопасный счёт, знайте - разговаривать в такой ситуации нельзя. Вы однозначно попадётесь на уловки мошенников. Банки не звонят в таких ситуациях, и сотрудники правоохранительных органов в беседах рекомендации по переводу денежных средств не дают. В этой ситуации надо сразу положить трубку,

- Владимир Раздобарин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тамбовской области.

Чтобы понять, насколько эти преступления доминируют в сводках происшествий, несколько цифр. Только за первый месяц этого года под различными предлогами на территории области совершено 166 фактов различных мошенничеств. Преступникам удалось похитить 1 миллион 177 тысяч рублей.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов