Молодые профессионалы с ограниченными возможностями здоровья готовы к конкуренции

«Абилимпикс» разрушает границы. Высокую квалификацию по самым востребованным рабочим специальностям сегодня показали участники чемпионата профмастерства.
Два дня эксперты будут наблюдать за тем, как ловко дело спорится у маляров, парикмахеров, портных, ландшафтных дизайнеров - всего 22 компетенции. Люди с ограниченными возможностями здоровья поистине не знают предела в творчестве и прикладных специальностях. 130 участников чемпионата, большинство из них студенты и молодые профессионалы. Они уже готовы к практическому применению полученных навыков. «Абилимпикс» отчасти еще и ярмарка вакансий. Работодатели в составе жюри, и они намерены открыть вакансии для самых способных соискателей. Впервые, в конкурсной программе принимают участие школьники. Для них это своего рода профориентация. Инвалидность не повод прятаться от мира, а стимул, чтобы этот мир покорить. За четыре года регионального «Абилимпикса», тому есть яркое подтверждение.
«Это и Ваня Копылов, который возглавляет строительную бригаду и его уникальный талант подбирать цвета и краски - востребован на строительном рынке. Это и Адова Танюша - это парикмахер. В прошлом году на национальном чемпионате стала четвертой, но она так преобразила всех своих моделей, всех покорила зрителей, что сейчас она уже трудоустроена, она работает парикмахером, к ней большие выстраиваются очереди и она у нас на самом деле стала большой звездой», - говорит Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов