Молочное царство в Мордовском районе

Вкусное, свежее и главное - натуральное. Так семейный подряд фермеров из Мордовского района рассказывает про молоко, которое добывают в местном хозяйстве. Как хрупкая девушка решила начать свое дело в сельской местности?

Валерия Фильсова поначалу не производит впечатление фермера - модная одежда, маникюр. Однако хозяйство она, заручившись поддержкой мужа, создала буквально с нуля. Крепкий характер и твердая рука руководителя чувствуются прямо во время интервью.

Ай-яй! Ай-яй! Как сказать… Родина сказала - надо, пионер ответил - есть. У меня супруг все время мечтал о молочном животноводстве,

- Валерия Фильсова, фермер.

Семейный подряд рассказывает: раньше на месте предприятия было чистое поле. Первые задатки фермы стали появляться в 2013-м. А в 2018-м Валерия победила в конкурсе на грантовую поддержку семейных животноводческих ферм в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства - почти 19 миллионов рублей.

Соответственно, деньги были выделены - деньги гранта и собственные средства. Построили мы ферму, оборудования закупали на эти деньги: доильное оборудование, стойловое оборудование, и животных. Животные у нас все племенные, с племсвидетельствами,

- Валерия Фильсова, фермер.

Сейчас общее поголовье на ферме - 375 голов, из них 200 - дойные коровки. Сейчас, в зимнее время, средний надой - около 27-ми литров на голову. А за прошлый год каждая из буренок подарила почти по 5 тысяч литров молока. К каждой кормилице здесь индивидуальный подход.

- Она с характером, она может обидеться. Да, Наташк? Скажи: «Я посторонних боюсь», да.

Кроме того, достигать таких результатов помогает и современное оборудование, закупленное на средства гранта: доильная система сделана таким образом, чтобы и производительность была на высоте, и рабочим было удобно.

- Трудятся в хозяйстве 14 работников, помогают Валерии и ее мужу, также двое сыновей, которые уже набрались достаточно опыта и теперь хотят тоже открыть собственное хозяйство.

Не собирается останавливаться на достигнутом и Валерия: в новом году здесь планируют сделать себе небольшой подарок, и закупить еще 30 коровок.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов