Модернизация областной ветлаборатории

Свыше 10 миллионов рублей вложили в модернизацию областной ветеринарной лаборатории. Это стало своего рода подарком к юбилею. В декабре учреждению исполнится 125 лет. Ежегодно здесь проводят сотни тысяч исследований. Их спектр довольно широк, а новое оборудование позволяет увеличивать объемы не в ущерб качеству.
Солидный возраст ветлаборатории тщательно скрывает капитальный ремонт здания. История хороша для статуса, а условия работы должны соответствовать времени. Сейчас это ведущий ветеринарно-диагностический центр региона.
Лаборатория проводит широкий спектр исследований, начиная от пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения и заканчивая биологическим материалом на инфекционные заболевания в том числе и особо опасные,
- Владимир Петров, начальник Тамбовской областной ветеринарной лаборатории. - ПЦР-тест, который сегодня у всех на слуху, проводят и в ветлаборатории. Здесь с помощью этого метода исследуют целый ряд инфекционных заболеваний у животных. А теперь, благодаря новому оборудованию, возможностей у специалистов стало больше. Сейчас посмотрим, как это происходит. Высокоточные ротор-джины готовый результат выдают всего за несколько часов, что особенно важно сейчас, когда в регионе сложилась непростая эпидобстановка по африканской чуме свиней. Модернизировали и соседний отдел, где проводят исследования на тяжелые металлы. - Раньше разложение образцов занимало до шести часов на муфельной печи. Метод ГОСТовский, но, к сожалению, занимает очень много времени. В современности есть метод подготовки проб более усовершенствованный, который представляет собой СВЧ-печь, специальную лабораторную для образцов, в которой образец разлагается в течение 20 минут. А далее специальная программа сама рассчитает все показатели и покажет концентрацию кадмия, мышьяка, ртути или свинца в образце, поступившем в лабораторию.
Находили повышенное содержание в молоке некоторых тамбовских производителей, также иногда попадается в зерне. Вообще кадмий содержится почти во всех образцах, но его концентрация настолько низка, что она вписывается в рамки ТР ТС или ГОСТ-нормирующих содержаний,
- Артем Щербинин, заведующий химико-токсикологического отдела Тамбовской областной ветеринарной лаборатории. Техника работает лишь в умелых руках специалистов, А таковых в областной ветлаборатории сейчас очень не хватает. Чтобы восполнить дефицит кадров, сейчас активно сотрудничают с учебными заведениями региона.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов