Минимум затрат — максимум результат. В регионе реализуют нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Завод «Пигмент» первым в регионе успешно реализовал национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Правда, пока только в одном из цехов. Работа будет продолжена, однако коллеги уже сейчас стремятся перенять опыт и научиться работать без простоев и нерациональной траты времени.
- Цех №31 по производству добавок к бетонам. Именно он был выбран пилотным объектом. Первоначально здесь планировалось увеличить производительность труда до 62-ух процентов. Однако, итоговая цифра оказалась куда выше. Суточный объем выпускаемой продукции с 22-х тонн вырос до 42-х, то есть почти вдвое. И это за полгода. Финансовые затраты на реализацию проекта минимальные, да и численность сотрудников осталась прежней, заверили на заводе. Секрет - в правильной организации рабочего времени и желании добиваться результатов. В помощь обычные громкоговорители, установленные в цехе и система «светофор».
«Это позволило сократить излишние перемещения. Раньше работа была построена таким образом, что аппаратчик, для того, чтобы ему сбросили продукт для выгрузки, ему нужно было преодолеть порядка 300 метров. Туда и обратно, соответственно. Теперь он нажимает кнопку, загорается сигнал. К нему подъезжает погрузчик и забирает готовую продукцию», - Александр Мудрецов, сотрудник ПАО «Пигмент».
В начале пути поверить в то, что удастся повысить производительность труда без модернизации технологического процесса было сложно. Но скептицизм смогли победить.
«Именно этот участок уже даже немножко стал обижаться на другие участки, что они не додают ему объема, потому что он готов делать больше», - Андрей Утробин, генеральный директор ООО «Управляющая Компания КРАТА».
Освоить принцип бережливого производства теперь должны и в других цехах. Полностью перейти на новый формат работы на заводе планируют в течение трех лет. А до 2024-ого года нацпроект рассчитывают реализовать и на других предприятиях региона.
«Наша задача: более 50 предприятий Тамбовской области, чтобы они вошли, поэтому все предприятия, у которых оборот более 400 миллионов в год, они будут стараться попасть в эту программу, обучить своих сотрудников и запускать эти механизмы», - Сергей Юхачев, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области.
Уже сейчас к реализации нацпроекта присоединились «Тамбовмаш», «Милорем», «Тагат», «Деметра» и «Тепличное».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов