Мини-поликлиника для сельских жителей

В регионе совершенствуют систему медицинской помощи. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в селе Тулиновка открыли Центр врача общей практики. Здесь можно получить многопрофильную консультацию и пройти первичное обследование.

Местные жители внимательно следили за процессом стройки и, конечно, не могли пропустить торжественную церемонию открытия. В современном здании обещают комфортные условия, это чего не хватало в прежней амбулатории.

- Ждали эту больницу давным-давно, конечно. Старая есть старая, ей уже 100 лет с лишним, а здесь очень все прекрасно, очень все красиво.

- Доктора у нас хорошие, то есть мы довольны, благодарны им, но единственное помещение, конечно, было уже очень старое, требовало ремонта, перемен каких-то.

На перемены из федерального и областного бюджета выделили свыше 22 миллионов рублей. В ближайших планах обустройство прилегающей территории.

В этом году мы сделаем обязательно дорогу, дорогу будем делать от леса, как помните с жителями мы встречались, договаривались. Водоотведение сделаем, чтобы дорога не размывалась и я помню мы еще обещали жителям фонари повесить,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Тулиновский Центр врача общей практики рассчитан на жителей нескольких близлежащих сел. А это свыше двух тысяч людей разных возрастов.

Прием здесь будет вести врач общей практики Мартыненко Сергей Семенович, которого мы специально обучали. Врач общей практики отличается от врача терапевта, тем что  он помимо внутренних болезней, еще немножко окулист, немножко ЛОР и детский врач,

- Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской центральной районной больницы.

Новые знания подкреплены 40-летним стажем, к тому же теперь в распоряжении универсального доктора современное оборудование для много профильной консультации.

В новом здании получили новый аппарат электрокардиограф с возможностью выхода в интернет, то есть с возможность консультироваться с врачами областной больницы, со специалистами по кардиологии,

- Сергей Мартыненко, врач общей практики.

Центр оборудован дневным стационаром, он рассчитан на 5 коек и почти такой же был в старой амбулатории, но здесь помещение гораздо просторнее и комфортнее, есть даже собственная столовая для пациентов.

Собственная лаборатория позволяет оперативно получить результаты анализов, а в профильных кабинетах установлены приборы для осмотра глаз, диагностики и лечения ЛОР заболеваний. 

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов