Миллион для терапевта. В Тамбове продолжает работать программа по привлечению участковых врачей в поликлиники

Еще двое участковых терапевтов подписали соглашение о выплате в один миллион рублей. Они уже приступили к работе в поликлинике больницы имени Долгушина. Напомню программа направлена на привлечение кадров. В городах с численностью населения свыше 50-ти тысяч человек, в нашем регионе это Тамбов и Мичуринск, она начала работать в позапрошлом году.

Алина Макеева - участковый-терапевт. Работать в поликлинике 3-ей горбольницы хотела давно. Удобно, недалеко от дома, но главное коллектив. У молодых специалистов возникает много вопросов, старшие коллеги здесь всегда готовы помочь.

Стать доктором, это моя мечта детства. Летом закончила медицинский университет. И теперь я доктор,

- Алина Макеева, участковый врач-терапевт поликлиники ГКБ №3 имени И.С.Долгушина.

В будущем Алина Макеева рассчитывает продолжить образование и выбрать более узкую специализацию. Похожие планы и у коллеги Екатерины ТЫцык. Сейчас, говорят молодые врачи, главное набраться опыта и терапия для этого самое подходящее место, ведь именно к участковым врачам пациенты обращаются в первую очередь, а характер жалоб самый разнообразный. Об участии в программе начинающие врачи, признаются, не думали. Заключить соглашение, позволяющее получить один миллион рублей, им предложили в отделе кадров при трудоустройстве.

Нужно сказать спасибо и администрации города и больнице, что в принципе дают такую возможность молодым специалистам поучаствовать в этой программе, потому что это, действительно, большая «рука помощи», «рука поддержки». Это отличный бонус привлечения молодых специалистов именно в амбулаторно-поликлиническое звено,

- Екатерина Тыцик, участковый врач-терапевт поликлиники ГКБ №3 имени И.С.Долгушина.

Медики, получившие выплату, обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. Только в третьей горбольнице с начала работы программы в областном центре, то есть с 2021-го года, было трудоустроено семь участковых-терапевтов.

В настоящий момент в связи с такими программами и в связи с тем, что наш медицинский университет выпускает наших докторов, уже укомплектованность в первичном звене во всех лечебных учреждениях, не только у нас, но и во всех лечебных учреждениях города, значительно повысилась. На сегодняшний день в нашем лечебном учреждении укомплектованность участковыми врачами конкретно - это 85%,

- Валентина Рылева, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 имени И.С. Долгушина».

Но все же потребность в кадрах остается, но теперь акцент смещается в сторону узкопрофильных специалистов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов