Мичуринский театр откроет конкурсную программу XIV фестиваля им. Н.Х. Рыбакова

Актер мичуринского театра претендует на главную награду четырнадцатого Рыбаковского фестиваля. Спектаклем «Блудный сын» коллектив из наукограда откроет конкурсную программу на сцене областной драмы.
Всего в афише восемь постановок, которые в режиме нон-стоп пройдут с 12-го по 19-ое мая. Столичные театры вне конкуренции, а вот провинциальные артисты будут с волнением ждать не только реакции зрителей, но и оценок жюри. Мичуринский театр уже имеет в своём арсенале награду «Актриса России». Элеонора Морева получила ее за лучшую женскую роль. Теперь Сергей Холкин имеет все шансы стать «Актером России».
Харизматичный, очень сильный актер, который труженик великий, по-актерски работает великолепно, в каждой роли он своеобразен, и действительно все режиссеры очень любят с ним работать, и сейчас по итогам сезона, межрегионального фестиваля, к которому мы всегда готовимся, Сергей Холкин был отмечен аж в трех спектаклях и получил звание лауреата за лучшую мужскую роль. Поэтому мы решили, чтоб уж на своей родине выступить достойно и достойного номинанта выдвинуть, кандидатура пала на Сергея Холкина. Сергей Холкин - уроженец Омска, ему 37 лет, в театре служит уже 10 лет, надеемся может быть и до конца жизни будет, потому что Сергей настолько плотно занят, практически во всех спектаклях и везде исполняет главные роли. Поэтому конечно же мы все - и актеры, и техники, все желаем ему удачи и держим кулачки,
- Галина Попова, директор Мичуринского драматического театра. На фестивале профессиональное признание Сергею Холкину может принести советская классика. Спектакль «Блудный сын» поставлен по киноповести «Калина красная». Знакомый сюжет в трактовке Николая Елесина получил яркое музыкальное и сценическое оформление. В постановке занято почти половина труппы мичуринского театра. Все ради того, чтобы раскрыть драматургию Шукшина, которая точно не оставит зрителя равнодушным.
Величайший художник, абсолютно живой язык, потрясающий совершенно драматург, и отметить 90-летний юбилей Шукшина мы решили спектаклем «Калина красная». Тем более, что есть факт, что Василий Макарович дважды бывал в Мичуринске, причем, продолжительное время. Он гостил там у известного очень краеведа, историка Василия Ивановича Покова. Он был его близким другом и должен сказать без ложной скромности, что после премьеры Василий Иванович Поков ко мне подошел, это был последний год его жизни, он уже болел, но посмотрев этот спектакль, он сказал: «Трогательно. Вася был бы очень счастлив. Поверь». На самом деле над спектаклем трудилась достаточно такая крепкая и профессиональная команда. Конфликты, которые поднимал Шукшин в своих произведениях, и в частности в киноповести «Калина красная» - это конфликты, достойные выдающихся драматургов. Человек находится на таком катастрофическом изломе судьбы, что вот дальнейшее может быть сравнимо только с драматургией Шекспира,
- Николай Елесин, главный режиссер Мичуринского драматического театра.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов