Мичуринский округ наращивает сельскохозяйственные обороты

Глава региона пообщался с сельхозпроизводителями в рамках рабочей поездки в Мичуринский округ. Одна из главных тем разговора – завершение уборочной кампании.

Первое, с чего начинают – цифры. По данным на 1 ноября зерновые и зернобобовые культуры в ходе уборочной обмолочены на площади 989 тысяч гектаров, это 91 процент от общих площадей. Средняя урожайность – чуть больше 47-ми центнеров с гектара – на уровне многолетних показателей.

По кукурузе – я сейчас вот проезжал, вижу, погодные условия у нас не позволяют. Но нас и так в этом году осень балует хорошей погодой относительно прошлогодней, когда в конце сентября дожди начались и практически не заканчивались до 1 января. Надеюсь, что матушка-природа нам с вами позволит всё убрать вовремя,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

При этом урожайность по кукурузе радует – почти 100 центнеров с гектара против 63-х в прошлом году.

Почти убрано 170 тысяч гектаров, это немного выше, чем за аналогичный период 22-го года. Преобразования, которые нас ждут – это практически в каждом хозяйстве модернизироваться будут сушилки, приобретаться будет новая техника, будут строиться новые мощности для хранения зерна и зерновых продуктов,

- Гогита Хубулов, глава Мичуринского округа.

По поводу техники, кстати, сами фермеры говорят – до модернизации стоит подождать пару лет.

- В 2020-2019 году была высокая цена на нашу продукцию, и в то время мы успели обновить уже свои машинно-тракторные парки, сейчас такой большой потребности не возникает. И на наш рынок заходит новая техника, китайского производителя, мы ещё скептически к ней относимся, потому что мы её не очень хорошо знаем.

А вот в Мановицком филиале Новоникольской СОШ технику уже не только обновили, но и закупили новую. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» здесь приобрели 38 ноутбуков, 2 МФУ, телевизор и периферию. В общей сложности потратили больше полутора миллиона рублей.

- Здесь, кстати, в 2017-м году сделали капитальный ремонт на общую сумму почти 18 миллионов рублей. Ну, и он, собственно, заметен невооружённым взглядом: новые окна, обновлённая входная группа, а самое главное – капитально отремонтировали кровлю, а также системы отопления, электро- и водоснабжения.

И здесь же сегодня торжественно посвятили новоиспечённых активистов «Движения первых». В напутственном слове Максим Егоров отметил, что, выбрав такой путь, ребята на самом деле будут стремиться стать первыми – и обязательно станут.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов