Мичуринские ученые разработали и собрали робота, который будет защищать растения от вредителей

В теплицах Мичуринского аграрного университета буквально через неделю готовятся собирать первый в этом году урожай томатов. За тем, как они растут, внимательно наблюдают вместе опытные агрономы и ученые. Последние, опираясь на советы и рекомендации практиков, помогают знаниями. Так, за безопасность растений здесь сейчас отвечает авторская разработка четы Будаговских.
Это уже вторая версия роботизированной платформы, усовершенствованная. Обновленный механизм оснастили большим количеством лазеров. Здесь их 28, в предыдущем было в три раза меньше. Стоит отметить, что последняя разработка стала и значительно умнее.
Он содержит внутри бортовой компьютер достаточно мощный. Он проводит оценку четырех климатических параметров: освещенность, влажность, температура, концентрация углекислого газа. По совокупности этих параметров принимает решение о выборе технологического приема,
- Андрей Будаговский, заведующий научно-исследовательской проблемной лаборатории биофотоники Мичуринского ГАУ. Сам! Именно этим роботизированный процесс отличается от автоматики. Здесь даже задачи машина определяет для себя самостоятельно. Не хватает света - добавит, образуется неблагоприятная среда - пора запускать орошение полезными бактериями. Всё это с определенной скоростью, частотой и даже на определенной высоте, так как растет робот одновременно со своим зеленым подопечным. С таким железным компаньоном удобно работать в паре: место под солнцем делить не придется, сработает так называемая «программа избегания». - Смотрите, он едет вперед. Кто-то встал на рельсы. Он испугался и стал убегать. Он уедет туда. Тут же тележка может стоять или еще что-то. - Робот не только отличный партнер, но и сам трудится, как стахановец. Только представьте: пока человек спит дома, механический помощник выполняет часть его работы. В данном случае занимается облучением растений и периодически, по мере необходимости, распыляет биологическую защиту. Под контролем здоровье кустарника - жди хороший урожай. Так, в прошлом году этот показатель удалось увеличить на 27%. Несложно сделать выводы, что новый аппарат выдаст куда более привлекательные цифры. Наверняка, многие фермеры уже захотели себе такого помощника в хозяйство. Но разработчики спешат остудить их пыл - говорят, есть нюансы, которые требуют доработок. Учёные по-другому не могут.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов