Мичуринские сады — новая достопримечательность региона

Мичуринские сады превратились в места селфи-туризма. Жители сразу нескольких регионов едут за яркими фото в село Ново-Тарбеево. Сады здесь интенсивного роста и каждое дерево цветёт в определенный день. Чем ещё в этом году будут известны мичуринские плодопитомники?
Когда яблони расцветут?! Знают все жители округи мичуринского села Ново-Тарбеево и из Тамбовской, и из Липецкой областей. В местном плодопитомнике гектары садов. А у тех, кто приезжает - свои импровизированные календарики, когда и с какой из яблонь фотографироваться.
«Неужели, Вы, знаете, когда каждое, конкретное, дерево расцвет? - Конечно! Во-первых, у нас не так много сортов. У нас все только современные сорта. Dark idol. Это самое вкусное и самое любимое мое яблоко!», - Игорь Муханин, президент ассоциации садоводов России, доктор наук, профессор МичГАУ.
Правда, последние трое суток шли дожди и служебным положением пользовались работники сада.
«Скажите, честно: сами бегаете фоткаться в садах, когда они цветут, когда они начинают? - Да, конечно! Нам очень интересно! Поэтому фотографии есть. Есть, достаточно!», - Татьяна Куликова.
- Восхитительно-нежный запах. Невообразимо красивые цветы, но от многих из них придется избавиться, чтобы не появились яблоки. Центральный ствол - только для побегов. Хотя, кажется, пчелам - это не по душе. Их жужжание сейчас самое лучшее звуковое сопровождение для места, где запланировали фестиваль яблонь в цвету.
«До тысячи цветков на дереве. Это очень много. То есть, процент завязывания будет хороший. В том году он дал урожайность - 32 тонны. В этом году за сорок перепрыгнем мы. Сейчас приезжают постоянно. У нас сейчас земляничные проекты, много. Плюс садовые проекты много: Татаново, Моршанск, мы сажаем сады. Так, что все они здесь бывают, смотрят и все хочется такие сады», - Игорь Муханин, президент ассоциации садоводов России, доктор наук, профессор МичГАУ.
Разумеется, ведь, этим яблоням, по два-три года. Их плоды в нынешнем сезоне будут приносить радость не только ярким видом, но и финансами. Из-за заморозков на Кубани и в Ставрополье цену на яблоки прогнозируют высокую.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов