Мичуринцы о Мичурине: неизвестные занимательные факты о великом учёном

Коронавирус оставил жителей области на время пандемии в своих домах, но при этом помог заинтересоваться историей. Так, например, только в Дом-музей Ивана Мичурина заочные очереди на экскурсии. Что хотят узнать о жизни великого ученого жители и гости региона?
«Мичурин - он много инструментов сам делал. Какой-то там куб для возгонки, он часы ремонтировал. У меня, у нас есть знакомый, то есть, здесь был Аркадий Васильевич, у них был будильник, который играл «Боже царя храни». Вот, когда, в этих вот, двадцатых годах пытались починить, никто не брался. А вот Мичурин починил», - Андрей Душин, инженер ремонтно-технического обслуживания вычислительной техники Мичуринского ГАУ Вы не знали?! А Мичурин был еще и знатным «технарем» и не боялся ответственности перед государством. Андрей Душин - инженер ремонтно-технического обслуживания вычислительной техники Мичуринского ГАУ об этом рассказывает с кротостью. Хотя об Иване Владимировиче он знает не понаслышке и не по книжкам. Он праправнук великого селикционера.
«Доски, на доски клался матрац, изготовленный из соломы или же сена. А потом клалась перина. Так, что вот все это мичуринское. Ну и спал здесь Иван Владимирович со своей женой», - Людмила Волокитина, директор Дома-музея имени И. В. Мичурина.
- А у меня очень часто спрашивают: «А, как же они помещались?!. А я всегда говорю: «А у них была любовь! Это чувство!» - Есть шляпа Мичурина, трость Мичурина, небольшая бородка. Может быть и за селекционера сойду?!
«Вы, понимаете, чтобы пройти за селекционера. Вы, знаете, вот эти чувства, которые Иван Владимирович отражал вот именно вот в тех своих детях, а он создал 350 сортов. Это же его дети! Надо иметь совсем другое. Не только шляпу, не только вот эту тросточку....», - Людмила Волокитина, директор Дома-музея имени И. В. Мичурина.
Историй о Мичурине в Мичуринске, городе, который назван в его честь еще при жизни - много. Например, только у него был прямой, да-да, вот это самый телефон, в наркомат СССР. И это в уездном городке, когда в Тамбове их всего было пара. А еще анекдоты и легенды от местных жителей. К слову, у нашей редакции своя. Оператор «Вестей» Владимир Поддячий на съемках фильма о Мичурине "Тамбовской студии кинохроники" заставил сильно понервничать жителей Мичуринска
«Я не услышал команду: Снято!. И продолжал идти вдоль яблоней. Но боковым зрением я увидел, что наперерез бегут, какие-то люди. Оказалось - это были рабочие. Они кричали: Восстал! Восстал!!!. А я был одет, ведь, в костюм Мичурина: шляпа, костюм»,  - Владимир Поддячий, оператор ГТРК «Тамбов», исполнитель роли Мичурина.
В общем, стоит ли, куда-то ехать, чтобы узнать чужую историю, когда своих рядом достаточно, а снятие ограничений самоизоляции даже не за горами... не за Цной или Воронежем.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов