Межрегиональный сплав на байдарках стартовал в Тамбовской области

Активисты тамбовского центра детского и юношеского туризма встретят День Победы в селе Доброе Липецкой области. К пункту назначения они приближаются на байдарках. Команда из 27 человек стартовала в селе Новоникольское Мичуринского района, а в путь туристов провожал Глава региона. Максим Егоров отметил, что это «Больше, чем путешествие».

Отправная точка четырехдневного маршрута – пляж на реке Воронеж. Здесь палаточный лагерь разбили на одну ночь и уже на рассвете начали подготовку к спуску на воду. На байдарках и катамаране сборной команде предстоит преодолеть свыше 100 километров. И это поход первой категории сложности.

Это спокойная река со спокойным течением, где можно отработать начальные навыки: технику гребли, посадку-высадку в байдарке, элементы спасательных работ – это река для тренировки, чтобы в дальнейшем пойти в более сложный поход,

- Любовь Кириллова, руководитель похода, инструктор-методист областной ДЮСШ.

А такой обязательно будет, заверил Глава региона. Максима Егорова встретили торжественным построением. Тамбовская область вошла в число 13-ти пилотных территорий по развитию молодёжного туризма.

Детский туризм в Тамбове развивается с 1939 года. Одна из самых лучших школ, которая была в Советском Союзе и мы договорились сейчас вот с участниками сплава, который будет на реке Воронеж, что мы будем возрождать школу детского туризма,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В составе сборной команды есть те, кто стоял у истоков детско-юношеского туризма. Сергей Кириллов в свои 68 дома не засиживается и готов делиться опытом. Здесь же педагоги дополнительного образования, которые собственным примером должны увлечь ребят спортивным туризмом и школьники, которые уже ступили на увлекательную тропу дальних походов.

Вот этот адреналин походов, адреналин путешествий, что ты узнаешь новые места, новые края, вот эти вот виды – это настолько красиво, что не передать словами,

- Мария Головина, ученица лицея № 29.

- Подготовка к походу заняла около месяца: это тщательная проработка маршрута, точек привала, заготовка провизии – она составила почти 100 кг и снаряжения, в числе которого обязательно гитара. Она всегда с Вами? - Всегда гитара с нами.

- Потому что без песен никак нельзя.

- Берега, берега.

Берег этот и тот

Между ними река моей жизни,

Между река моей жизни течёт.

От рожденья течет и до тризны.

Турпоходы – один из самых увлекательных и доступных видов путешествий. Этим летом в регионе проведут обновление туристических троп, чтобы каждый житель смог открыть для себя родные края по-новому.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов