Механические доктора: в областной больнице установили новые тренажеры для реабилитации

В тамбовской областной больнице - новое оборудование. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в региональный сосудистый центр поступили сразу несколько тренажеров для реабилитации, занятия на которых заставляют работать даже парализованные мышцы. Как они помогают пациентам восстанавливаться после травм или инсульта, выяснил Дмитрий Шапкин.
С виду - привычная компьютерная игра, но с необычным управлением. Платформу на экране приводит в действие корпус пациента. Это позволяет тренировать вестибулярный аппарат и координацию движений.
«Чувствуются изменения. Особенно, со зрением. Уже и к аппарату привыкаешь, к экрану привыкаешь. Уже вживаешься в этот тренажер», - Александр Иванов, пациент Тамбовской областной клинической больницы.
На этой беговой дорожке ходить начинают даже те, у кого после инсульта парализованы ноги. Пациент, которого поддерживает трос, сможет механически передвигать ногами и стимулировать нервные окончания в застывших мышцах.
- Как говорят медики, новое оборудование уникально. Например, на этом аппарате можно восстановить функции плечевого сустава, а здесь - коленного и тазобедренного. Оба аппарата обладают функцией памяти и позволяют увеличить амплитуду движений, что благотворно сказывается на суставах и мышцах после травмы или инсульта. «Оно помогает улучшить качество жизни пациентов, который перенес инсульт. Вернуться к повседневной жизни, частично или полностью восстановить утраченные функции после инсульта», - Оксана Акатушева, начальник регионального сосудистого центра Тамбовской областной клинической больницы.
Если устанешь крутить педали, аппарат поможет - начнет вращать их самостоятельно, причем настроит для пациента наиболее комфортный ритм. Светлане он помог вернуть былую ловкость и силу рук.
«За то время, которое в больнице лежишь, все мышцы ослабевают, для меня это очень важно, чтобы у меня восстановились все мышцы, потому что дальше хочется сразу вести достаточно активный - насколько возможно - образ жизни», - Светлана Кинжалова, пациентка Тамбовской областной клинической больницы.
Стоимость такого реабилитационного набора - около 4-х млн рублей. Как говорят медики, он стандартный для каждого из сосудистых центров. Кроме Тамбова комплексы работают в Мичуринске, Моршанске и Уварове, а значит и там у пациентов гораздо больше шансов на полное восстановление после недуга.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов