Медпомощь на колесах позаботится о жителях отдалённых сёл

Медицинская помощь становится все более мобильной, а значит доступной жителям самых отдаленных деревень и сел. Начало такой работе положил автопоезд «Забота», а теперь в центральных районных больницах появилась его мини-версия. По нацпроекту «Здравоохранение» для семи районов области закупили передвижные ФАПы.
В селе Казывань не больше 100 жителей, а до Бондарей отсюда около 10 километров. Казалось бы, не так много, но и не шаговая доступность, которую так ценят пожилые люди. Передвижной ФАП впервые позволит им получать медицинскую помощь рядом с домом.
Мы планируем, что вместе с фельдшером в населенные пункты будут выезжать участковые врачи-терапевты. Будет выезжать врачи-специалисты. С помощью медицинского оборудования, которым оснащен ФАП, можно проводить и медосмотры, и диспансеризацию взрослого населения,
- Ираида Бояркина, главный врач Бондарской ЦРБ. Машина укомплектована новейшим оборудованием и, что немаловажно, комфортна для приема пациентов в любое время года. - В помещениях ФАПа установлены суперсовременные рециркуляторы воздуха. Они имеют шесть режимов очистки, один из которых дезинфицирует воздух до состояния абсолютной стерильности. Это позволит, в случае необходимости, проводить здесь хирургические вмешательства. Специально для этого гинекологическое кресло легко трансформируется в операционный стол. В отдаленные села, а в Бондарском районе таких почти два десятка, ФАП будет приезжать раз в неделю на два-три часа. Этого достаточно чтобы провести первичный осмотр, взять анализы и сделать кардиограмму.
Мы можем оказать помощь не только в данном автомобиле, мы можем выйти к населению, которое нетранспортабельно, которое немобильно, захватив только один чемоданчик. В котором практически содержится всё для оказания медицинской помощи,
- Наталия Анисимова, главная медицинская сестра Бондарской ЦРБ. Этот саквояж начинен так, что позволит провести на дому медкомиссию, а значит своевременно заметить перемены в состоянии здоровья и назначить курс лечения. К слову, необходимые лекарства врачи сами же и доставят, следующим рейсом.
Понравилось мне. Женский врач! Относилась она ко мне очень хорошо. Я уже не была сто годов, а это как хорошо! Все на месте проверили, посмотрели. Довольная я, очень довольная,
- Александра Дронова. Это первая остановка передвижного ФАПа, так сказать знакомство. А уже в следующий раз перейдут к конкретным действиям, начнут с вакцинацию против гриппа.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов