Медики назвали главный в профилактике коронавируса и сердечных катастроф витамин

Врачам областного центра здоровья накануне пришлось вести прием не на привычном месте. Кабинет переехал на одно из предприятий Тамбова. Правда, на один день. Здесь провели просветительскую акцию, посвященную Всемирному дню сердца. Сердечно-сосудистые катастрофы в статистике смертности занимают одно из лидирующих мест.
- Курильщик перенервничал, опаздывал на поезд, и в 45 лет, ребенку 7 лет, жена есть, его находят в поезде мёртвым. На вскрытии даже инфаркта не было, то есть был спазм коронарных сосудов. То есть внезапный спазм, внезапная остановка сердца. Конкретные случаи из жизни приводит в пример врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий Центром здоровья Юрий Говша. И таких в избытке не только у него. Почти у каждого слушающего. - К сожалению, да, у меня среди друзей, знакомых, родных были случаи, что от сердечно-сосудистых заболеваний... Сергей Скорцов отвечает за охрану труда на производстве, но и об охране собственного здоровья не забывает. Как признается, старается регулярно заниматься спортом, принимать витамины и правильно питаться. Как раз то, что доктор прописал. Давление не беспокоит, но и его решил измерить для верности.
Но основное - не таблетки. Основное, что надо, это не подсаливать пищу, надо исключать животные жиры, это молоко, кефир, творог - все должно быть нежирным. Мясо - 2 раза в неделю. Фрукты и овощи - каждый день не менее 400 граммов, можно больше, меньше нельзя. Добавлять витамины, добавлять витамин Д. И тогда вы не только не получите инфаркт, инсульт, тогда вы легко перенесете коронавирусную инфекцию,
- Юрий Говша, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной больницы. Снизить риск в разы поможет и физическая активность, даже производственная физкультминутка несколько раз в день. - На этот раз врачи вели прием на закрытом предприятии, попасть сюда сложно. А вот в Центре здоровья, который расположен в областной больнице, врачи рады проконсультировать тамбовчан всегда. Нужно помнить, что заботиться о сердце нужно не только в День сердца.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов