МЧС: тамбовским туристам не удастся «партизанить» в лесах

На суше, в небе и на воде. Без снастей, но со спецсредствами на Кёршинском водохранилище свою охоту на нарушителей природоохранного законодательства устроили спасатели, полицейские и специалисты Бондарского лесничества.
Их не видно, но они есть. По берегам Кёрши туристы - почти, как партизаны. Палатки прячут под кронами сосен. Но дрон МЧС видит все термоточки. - Сначала отделаются граждане предупреждениями... - Если гражданин не услышал, продолжает разведение огня, составляется протокол.
Сейчас действует на территории области особый противопожарный режим. Согласно постановлению администрацию №518 - штраф пять тысяч рублей,
- Дмитрий Михеев, начальник Бондарского лесничества. - Протоколов всегда с собой много, поэтому проблем нету. - Мы аккуратно тут, в мангале все. Вокруг ни травы, него даже нет. - Плевать нельзя, конечно, на это. В лесу нельзя костры жечь. Потому, что трава сухая все может загореться, все понятно. Но, почему в мангалах нельзя жечь?! Вот это не понятно. - Понять отдыхающих - можно. Кто-то из них впервые в этом году выбрался на отдых на природу. Снова - запреты. Но у сотрудников МЧС и лесничеств своя правда. Никто не хочет лета 10-го года. Поэтому все костры вне закона. Даже над землей. Помимо поведения туристов на суше, вопросы к ним и на воде.
Кёршинское водохранилище является одним из наиболее значимых объектов. И по площади, на территории Тамбовской области. Самое близлежащие расположенное к городу Тамбову, где традиционно сложилось такое массовое отдыха тамбовчан,
- Сергей Максименко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области. - Ну и, какой же рейд без погони?! Тут уж никуда не деться. Вот нарушителя сейчас пытаются поймать сотрудники ГИМС. Сразу видно: человек без жилета и сдаваться, особо не собирается.   - У судоводителя все документы в порядке, то вопросов никаких. То есть, должна быть регистрация, должен техническое освидетельствование он пройти. И должны быть все спасательные средства на борту. Свой рейд на Кёрше сотрудники главка МЧС назвали пристрелочным. Штрафов выписали минимум. Следующий будет точно в цель - по нарушителям запретов пожароопасного периода и правил поведения на воде. И не факт, что именно на Кёрше.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов