Масштабный ремонт дорог в Тамбовской области: итоги и планы

Сезон дорожных работ завершен - пришла пора подводить итоги. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано беспрецедентное число объектов. В Тамбове лента нового асфальта покрыла почти полсотни улиц. А в целом по региону отремонтировано свыше 200 километров. Везде ли подрядчики поспели в срок и каковы планы на следующий год?
Улица Урожайная - образец того, как должна выглядеть идеальная дорога. А ведь до ремонта, автолюбители предпочитали объезжать этот район стороной. И только для большегрузов иного пути здесь не предусмотрено. Заложниками стали и местные жители.
Я автолюбитель и очень сложно здесь было выезжать, подъезжать, ямы, дорога были в очень плохом состоянии. И помимо этого я еще и мама, и мои дети здесь ходят в школу, так вот у нас здесь просто не было тротуара вообще! То есть от дома до светофора мы шли по грязи,
- Елена Беркетова. На большинстве второстепенных улиц была похожая ситуация.  Теперь же там по сути впервые появились асфальтированные дороги. В разных районах города отремонтировано 36 километров. По нацпроекту из дорожного фонда области Тамбов получил около 900 миллионов рублей. Однако до сих пор не все подрядчики сдали объекты, хотя должны были к 1 октября. Из полусотни улиц на четырех еще нет финишного покрытия. Укладывать его будут в ближайшие дни, но уже в пограничных погодных условиях.
Заказчик за каждый день просрочки насчитывает пени и после того, как работы будут завершены, на эту дату, когда будут окончены работы, будет насчитана полная неустойка и будет обращение в суд,
- Юрий Зарапин, заместитель главы администрации города Тамбова. Такие недочеты есть и в районах области, например, Мичуринском. Отчасти причина в резком подорожании и поставках стройматериалов. Но в целом к началу октября 18 километров региональных дорог и свыше полутора сотен муниципальных обновили дорожное покрытие. Кстати, план работ сверяли с картой убитых дорог.
Всеми заказчиками и управлением автомобильных дорог ведется постоянное взаимодействие с Народным фронтом, с общественностью, однозначно учитываются все пожелания, которые возникают у граждан. Очень плотно работаем, выстраиваем обратную связь, для нас очень это важно,
- Николай Харламов, и.о. заместителя начальника областного Управления автомобильных дорог и транспорта. Очевидно, что в числе пожеланий участок трассы «Тамбов-Пенза». Этим летом там стояли километровые пробки. Движение тормозит железная дорога, так вот в следующем году над переездом рассчитывают возвести путепровод. Дорожный ремонт продолжат в других районах. По Тамбову уже заключено несколько контрактов. Советскую будут ремонтировать на участке от улицы Максима Горького до Комсомольской площади. Это самый центр города с очень большой транспортной загруженностью. Поэтому проезжую часть здесь впервые укрепят армированной георешеткой. Она поможет решить проблему неравномерных просадок, сейчас они заметны даже пешеходам. Кстати, тротуары тоже обновят, там, где это необходимо. На севере города фронт работ развернут на Ореховой, а также в районе перекрестка улиц Чичерина и Рылеева. Его расширят, обустроив полосу для поворота направо. Окончательный план ремонта сформируют в декабре.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов