Марина Лапочкина на скамье подсудимых

Встать, суд идёт. Именно эти слова сегодня по отношению к себе услышала Марина Лапочкина. Из кресла начальника управления здравоохранения региона она пересела на скамью подсудимых. История началась ещё в декабре 2019-го. Но только сейчас дело дошло до суда. О начале процесса и важных деталях дела.

В зале суда Марионелла Лапочкина, но она предпочитает, чтобы её называли Марина, появилась в строгом костюме и в сопровождении двух адвокатов. Немного смущаясь внимания со стороны СМИ, экс-чиновник старалась держаться уверенно и, надо сказать, это ей удалось.

- Это первое судебное заседание в отношении Марионеллы Лапочкиной. Экс-руководителя областного здравоохранения обвиняют в превышении должностных полномочий. Впрочем, сама подсудимая и линия защиты говорят о невиновности.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2019-го года тогда ещё главный врач Тамбовской области дала подчинённым указания внести недостоверные сведения в документы об отсутствии у участника смертельного ДТП алкогольного опьянения.

Ознакомившись с показаниями свидетелей, которые давались на предварительном следствии, защита однозначно утверждает, что Марионелла Вячеславовна никогда указания на совершения незаконных действий не давала,

- Дмитрий Кислинский, адвокат.

Речь о смертельной аварии в наукограде. Установлено, что виновником происшествия был сын известного мичуринского предпринимателя Кирилл Корнев. По версии следствия, 4 года назад, сев за руль в нетрезвом состоянии, он вылетел с дороги на багги и врезался в столб, в результате чего погиб пассажир автомобиля. В прокуратуре уверены, что Лапочкина дала команду подчинённым составить ложные результаты экспертиз, которые не должны были указывать, что водитель был пьян.

Медицинской сестрой были отобраны биологические материалы у совсем другого человека, а также была составлена справка об отсутствии алкогольного опьянения у виновника ДТП,

- Евгений Половнёв, гособвинитель прокуратуры Тамбовской области.

Дело о дорожной аварии направлено на новое судебное разбирательство. А Лапочкина стала обвиняемой в превышении служебных полномочий. Кроме медсестры в списке свидетелей обвинения ещё 30 человек. Так что судебное следствие обещает быть долгим.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов