Марафон «Мучкап-Шапкино-любо!» собрал почти 400 бегунов со всей страны

После ковидного перерыва в регион вернулся спортивный праздник «Мучкап-Шапкино-любо!». Участниками стали почти 400 спортсменов с разных уголков страны. Даже неприветливая, на первый взгляд, погода не испортила бегунам впечатления, а наоборот подстегивала быстрее добраться до финиша.

- Поддерживаем участника! Обязательно нужно наступить на синий коврик и финиш!

- Участники марафона свои мышцы на прочность испытывают на различных дистанциях. Это 10, 21 и 42 километра. На празднике веселятся, конечно, и дети. Для них приготовлен отдельный, так называемый, сладкий забег.

Самыми первыми стартуют, конечно, марафонцы. Ведь им предстоит преодолеть 42 километра до села Шапкино и обратно. Спустя 2 часа и 45 минут финишную ленту пересекает Данила Кононов из Саратова - абсолютный победитель дистанции. Ноги и футболка заляпаны грязью - свидетельства стараний спортсмена, который бегом занимается практически всю жизнь.

Хоть я не совсем успел отдохнуть за вчерашний день, на этой неделе много работы, всякое было. Работа у меня физическая была на этой неделе, видимо, на ОФП получилось 2:45. Не самое лучшее время. Тут у меня самое лучшее - 2:37 в 17 или 18,

- Данила Кононов.

Несмотря на прохладную погоду, слякоть и изморось, участники не теряют боевого духа и дистанции завершают с улыбкой на лице.

- Готовились плохо, но пробежали хорошо для себя. Ровненьким темпом всю дистанцию старались держать, подъемы и равнинки. Так что все хорошо, все здорово, все понравилось. - Как ощущения? - Вообще безукоризненно. Мы первый раз здесь, нам понравилось.

География мероприятия широка – Тамбов, Воронеж, Саратов, Москва, Липецк, Самара, Белгород, Железногорск, Старый Оскол и многие другие города.

- Потому что это спорт. - А что для тебя спорт? - Важное, главное. - Как думаешь, насколько спорт в жизни полезен, важен, нужен, как он помогает? - Повышает здоровье, силы, все лучше со спортом.

Поздравить мучкапцев со спортивным праздником и наградить десятку лучших приехал глава региона Максим Егоров. Со сцены особо отметили и местного ветерана спорта - 77-летнего Виктора Полтинина.

- Человек должен двигаться. Движение – жизнь.

К бегу? Я скоро начну тренироваться и надеюсь тоже, в следующем году, на 10 смогу пробежать. - На какую дистанцию хотите выйти? - Посмотрим, как подготовлюсь,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В следующем году марафон будет отмечать свой 10-летний юбилей и организаторы обещают приготовить много сюрпризов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов