Маленькие гении: успехи юных тамбовчан на Международной олимпиаде по ментальной арифметике

Для этих ребят математика не трудная наука, а развлечение и даже игра. Тамбовские школьники привезли россыпь наград с Международной олимпиады по ментальной арифметике, которую в конце января провели в Минске.
Более 100 участников из Беларуси, России, Казахстана, Кыргыстана и Китая. Среди них -  пятеро наших ребят. С кубками домой вернулись все. А Даниил Крапива стал «Супер Чемпионом». Состязание состояло из двух этапов. Сначала дети на время решали примеры, пользуясь абакусом, это специальные счеты. На втором, как говорится, «щелкали» сложные задания в уме. Подготовка была серьезной. В программе тренировок - не только счёт - еще и творческие задания. Ведь ребята удивляют не только тем, что буквально за секунды решают сложные примеры, а еще и тем, что одновременно с этим читают стихи, танцуют и даже отрабатывают приемы карате. Даниил в Минске, например, играл на балалайке.
«Сначала надо наизусть знать песню - это будет уже легко. Только считать. А пальцы сами передвигаются», - Даниил Крапива, победитель олимпиады по ментальной арифметике.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов