Маленькая клубничная Европа в Горелом

В Тамбовской области провели конкурс среди фермеров на получение грантовой поддержки «Агростартап». Победителями стали 26 фермерских хозяйств, среди которых - Анна Куржунова из села Горелое. Она вместе с мужем и родителями выращивает клубнику. Наш корреспондент Дмитрий Алешин выяснил, на что фермеры планируют потратить грантовые деньги.
 - Здравствуйте! Теплое финское приветствие и сочная клубника - идеальный тандем. Анна родом из России, но уже долгое время живет с мужем в Финляндии. «Клубничный» бизнес решили создать на родине - тут и климат приятный, и мама с папой помогают.  - О какая! Смешная! Теплицу построили за свои деньги, все оборудование - закупали тоже сами. Пока фермеры остановились на двух сортах ягоды  - Румба и Соната. Саженцы прямиком из Италии. - Кстати, горшки висят над землей не просто так - это специальная голландская технология, которая считается одной из лучших в мире. Именно благодаря ей ягоды получаются такие красивые, яркие, а главное - вкусные! Этот урожай у семейного подряда - дебютный. Его высадили в августе, и вот начало октября - пора «уборочной».
«Мало ягод в России в этот период. Только 15 процентов рынка российского покрывается внутренними силами, остальное - импорт. И хотелось дать своему потребителю ягоду вкусную, качественную, когда уже за окном снег падает. Ну вот, сегодня снег падает», - Анна Куржунова, фермер.
И теперь у Анны для этого еще больше возможностей - благодаря победе в конкурсе «Агростартап». Ее хозяйство получило грант в размере 3-х миллионов рублей - и пойдут они, конечно же, на расширение.  - Будут тоннели для выращивания клубники. В этих тоннелях ягоду будут растить летом, с мая по сентябрь. Получится своеобразный «клубничный год»: весной, осенью или летом - на прилавках можно будет встретить свежую тамбовскую клубнику. Кстати, договоренность с одной из торговых сетей у Анны уже есть.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов