Максиму Егорову презентовали проекты, направленные на развитие добровольческой деятельности региона

Десятки волонтеров со всего региона приехали получать новые знания в рамках форума «Обучайся» - Школа Добро.Университета. В открытии форума принял участие Максим Егоров, которому участники презентовали проекты, направленные на популяризацию добровольческой деятельности.

- На трехдневное обучение приехали порядка 90 человек. Это волонтеры в возрасте от 14 до 35 лет, специалисты по работе с молодежью, лидеры студенческих активов и организаторы волонтерской деятельности. Для участников форума предусмотрено множество узконаправленных тренингов, интерактивов и практических заданий.

Мероприятие проходит в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» благодаря тому, что Тамбовская область в прошлом году получила федеральные средства на развитие добровольчества в рамках конкурса «Регион добрых дел»,

- Иван Юдин, руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества области.

В первый день работы форума участников ожидало ответственное дело - презентовать свои проекты. На то, чтобы осветить актуальность и перспективы дается не больше минуты. Среди слушателей и глава региона.

- Чем уникален наш проект? В этом году мы хотим провести большое количество мероприятий. Здесь будут образовательные площадки, на которых волонтеры и добровольцы смогут получить новые компетенции, новые знания и расширить свой волонтерский кругозор.

Конкурс «Добровольцы Тамбовщины» уже проводили в прошлом году. Он помогает не только познакомить активистов друг с другом, но и дает им мотивацию через различные поощрения.

Я уверен, что такой проект надо поддерживать и, конечно же, добровольцы должны проявлять себя. Может быть, в рамках этого регионального конкурса у нас появятся какие-то новые звезды, новые добровольцы,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Тамбовчане давно отмечены на федеральном уровне и часто принимают участие в крупных событиях.

В прошлом году я стала послом Победы и я была соорганизатором главного Парада на Красной площади в Москве. Соответственно, для меня это самое эмоциональное и яркое, главное событие в моей жизни,

- Наталия Горячева, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Кирсановского района.

В течении трехдневного обучения участники будут работать над своими проектами. Инициативы не ограничены только лишь волонтерской направленностью, например, некоторые призваны усовершенствовать работу с молодежью в разных отраслях.

Один из проектов, который мне очень понравился, действительно пригласить студентов со всего ЦФО, порядка 400 человек, и сделать конкурс «Труженица/Труженик». Тем более сейчас это очень актуально. Это, в том числе, можно сказать, такая пропаганда не только творческих направлений, но и рабочих профессий, которые действительно сейчас очень нужны и есть большой запрос,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Всего на Грантовый конкурс от Федерального агентства по делам молодежи было подано 36 заявок. Победители получат до пятисот тысяч рублей на реализацию инициативы.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов