Максиму Белугину из Моршанска нужна наша помощь

Он начал бороться за жизнь, как только появился на свет. Теперь мальчику нужна наша поддержка.

Семье 8-летнего Максима Белугина из Моршанска требуются средства на поездку в реабилитационный центр. Терапия - единственная надежда на жизнь. Историю о жизни вопреки диагнозу.

- Раз...Два.

Каждое утро у восьмилетнего Максимки начинается с гимнастики. Диагноз ДЦП родители услышали почти сразу после рождения. Во время беременности плод перевернулся, шею обвило пуповиной - началось внутриутробное кислородное голодание. Появившись на свет, малыш начал дышать только спустя 15 минут.

- Нет дискомфорта? - Нет, ему нравится.

Маме Татьяне пришлось оставить работу инженера и всю себя посвятить сыну. Первые годы жизни особой динамики не наблюдали. Спасение для себя семья нашла 5 лет назад. Надежду подарил реабилитационный центр «Адели» в Пензе.

Ребенок стал крепче намного: укрепились мышцы спины, мышцы ног и рук. Он стал держать голову, чего он вообще не делал. Мы даже доходили до такой точки, что на него надевали костюм «Адели» и он стоял сам, даже ходить пытался. Это для нас чудо!

- Татьяна Белугина, мама Максима.

Такие курсы мальчику нужно проходить 3-4 раза в год. Один стоит 250 тысяч рублей. Для семьи, где работает только папа, сумма неподъемная. Учитывая, что регулярно еще нужно покупать дорогостоящие препараты против судорог - у Максима эпилепсия. Без нашей поддержки не обойтись.

- Помочь максиму легко. Для этого нужно зайти на сайт регионального отделения РДФ. Найти историю мальчика и сделать пожертвование. Система предлагает три способа: с помощью QR- кода, перевод по банковской карте или по средствам СМС.

А пока Детский фонд поддерживает своих подопечных необходимым оборудованием. Зимой в рамках проекта «Здоровый малыш» во временное пользование Белугиным бесплатно предоставили мини-байк - аппарат для тренировки рук и ног - и популярный нейро-ортопедический костюм «Атлант».

Здесь мама говорит, мы не знаем, как заниматься, у них был подобный. Мы сейчас договоримся с педиатрами Моршанской ЦРБ, чтобы в семью пришел педиатр и рассказал, как заниматься, потому что данное оборудование имеет колоссальный результат в лечении и реабилитации детей,

- Ольга Шлыкова, главный специалист тамбовского отделения Российского детского фонда.

Ближайшая поездка Максима в Пензу запланирована на июль. Без терапии у мальчика начнется атрофия мышц и костей. Не допустить самого печального исхода - в наших силах.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов