Максим Егоров: знаки «Донорская слава Тамбовщины» подкрепим материальным поощрением

В зале тамбовского молодежного театра двадцати восьми волонтерам вручили нагрудные знаки «Донорская слава Тамбовщины». Это люди, которые пожертвовали кровь более ста раз. А предприятия в этот день за коллективную сдачу компонентов крови получили благодарственные письма.

- История донорского движения в нашем регионе началась в 1931 году, когда в Тамбове организовали филиал Центрального института гематологии и переливания крови. Первыми благотворителями тогда стали учащиеся Тамбовского медицинского училища и сотрудники окружной, ныне областной, больницы.

Александр Веклич впервые сдавать кровь пошел в 14 лет. Признается, что это был некий зов сердца, проснувшаяся потребность помогать людям. Примером в этом Александру служил отец, который, как и он, является почетным донором России. Волонтер вспоминает, как в детстве играл со значками папы и с малых лет впитал в себя стремление помогать другим. У Александра самая востребованная группа крови, но редкий фенотип, поэтому для станции переливания этот донор незаменим.

Когда сдаю кровь, помимо некого физического удовлетворения, прилив сил, определенная легкость, я ощущаю еще и моральное удовлетворение. Что я помог кому-то, поделился частичкой себя. Кровь нужна каждый день, каждый день людям делают операции и потребность в крови есть всегда,

- Александр Веклич, почетный донор России.

В годы Великой Отечественной войны Тамбовщина отправила фронту и передала госпиталям около 45 тысяч литров консервированной крови, благодаря чему были спасены десятки тысяч жизней. Сейчас переливание крови ежегодно требуется более 1,5 тысячам тамбовчан. Это пострадавшие от ожогов и травм, пациенты на сложных операциях и тяжелых родах, больные анемией, которым кровь необходима постоянно для поддержания жизни.

В сентябре мы закон внесем в областную Думу и уже со следующего года планируем, что такой знак будет официальным знаком Тамбовской области, с денежным поощрением,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

В 2009 году в регионе было создано движение активных доноров, приоритетным направлением для которого стало популяризация корпоративного донорства крови. Благодаря этому база регулярных доноров с 500 человек выросла до 860.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов