Максим Егоров: «Я не боюсь неудобных вопросов»

Максим Егоров взял на личный контроль ремонт школы в Ржаксинском районе. Также глава региона провел встречу с местными жителями, обсудили наболевшие проблемы и нашли пути их решения.

- Демонтаж кровли, фасад, система отопления, проводка, полы. 24 миллиона - это на строительно-монтажные и 8 миллионов на оборудование.

Здание Ржаксинской школы, носящей имя Героя Советского Союза Георгия Пономарёва, было построено еще в 1937-м году. Сильно обветшало. К капитальному ремонту должны приступить уже в этом году. Максим Егоров отметил, что нужно оперативно провести торги и выбрать грамотного подрядчика.

- Я приеду ещё и посмотрим, как тут у вас работы будут вестись.

А это филиал всё той же школы. Разница колоссальная. В селе Каменка её построили 13 лет назад. Сейчас в ней учатся 130 детей. Оборудование, как и методики преподавания, современное.

Максим Егоров предложил увеличить применение цифровых технологий. После осмотра школы руководитель региона пообщался с родителями и ответил на вопросы учеников.

- Меня интересует, планируется ли увеличение бюджетных мест в тамбовских вузах? - Вы правильно задали вопрос. Когда я посещал Министерство высшего образования… Вели переговоры, чтобы для Тамбовской области лимит был увеличен.

В Ржаксинский район Максим Егоров приехал не только, чтобы осмотреть ряд социально-значимых объектов, но и встретиться с жителями. Тем для общения набралось много. С наболевшими вопросами к руководителю региона люди подходили даже на улице.

- Здравствуйте. Максим Борисович, мы, пользуясь случаем, жители поселка Чакино, хотели обратить ваше внимание на старейшее бывшее учебное заведение Тамбовской области - Чакинский аграрный техникум. Уникальное здание.

- Есть у одной компании, которая занимается сельхозтоваропроизводительством, которая приходит к нам в область, интерес к вашему техникуму. Они хотят его восстановить, чтобы воспитывать кадры как для как Тамбовщины, так и для других областей.

Мониторинг соцсетей предшествует каждой рабочей поездке Максима Егорова в район. В группах и на форумах люди, как правило, откровенно высказываются о наболевшем. Многие пишут лично руководителю региона. Авторов самых острых вопросов пригласили на личную встречу.

Мы выбрали людей из соцсетей, которые ко мне обращались по разным личным вопросам. Мне задавали вопрос: «Вы не боитесь, Максим Борисович, что будут прямые вопросы, неудобные?». Могу сказать, что не боюсь и данную практику будем только продолжать и внедрять её в жизнь. И так же будут общаться все мои заместители и все администрации нашей области,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Вопрос о плохих дорогах прозвучал самым первым. Надежда Орлова приехала из Степановки, куда не проехать. Особенно тяжёлая ситуация там в межсезонье.

15 километров мы едем 40-45 минут на второй скорости, а скорая, которая нужна срочно, у нас много сердечников, она, бедная, не знает, как быстро попасть в нашу Степановку,

- Надежда Орлова, жительница села Степановка Ржаксинского района.

Максим Егоров с проблемой знаком, более того, он отметил, финансирование отрасли во многом зависит от данных, подаваемых регионами на федеральный уровень.

Я, когда узнал, что у нас по нормативному качеству соответствия дорог мы лучше, чем Башкортостан и Татарстан, при этом я там часто был и знаю, какое там качество дорог, я, честно, очень сильно удивился. И в этом направлении мы тоже будем работать. Веду переговоры с министерством, с правительством, чтобы дополнительно выделять деньги,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Уборка улиц, отсутствие транспорта у работников почты, уровень здравоохранения - это лишь малая часть заданных вопросов. Волновало жителей Ржаксы и качество воды.

По улице Интернациональной, на которой мы живем, водопровод был проложен 50 лет назад. Постоянно он не то что рвётся, от старости он, наверное, там просто растаял. Летом у нас идет чернозём, а не питьевая вода,

- Елена Степаненко, жительница р.п. Ржакса.

Глава района Николай Козадаев прокомментировал, что сейчас готовят проектно-сметную документацию по водопроводу.

Жители любят родную Ржаксу и стараются сделать жизнь в поселке уютной и комфортной. В этом можно было убедиться, посетив парк деревянного зодчества «Русская деревня», за создание которого взялся мастер резьбы по дереву Алексей Рязанов.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов