Максим Егоров: «Есть вероятность очень сильного паводка в этом году»

Этой весной региону может грозить сильный паводок.

При самом худшем раскладе серьезно пострадать от разлива рек могут 29 населенных пунктов области, это 700 домов Такой прогноз прозвучал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Подробнее о паводковой ситуации рассказал Глава области Максим Егоров.

В связи с аномальной теплой в конце прошлого года и в начале этого года, вызвавшее резкое таяние снежного покрова, на территории ряда районов мы наблюдаем несвойственное для региона явление, так называемый, зимний паводок. Так, на третье января в Моршанске были подтоплены земельные участки на четырех улицах. 6 января произошло частичное подтопление автомобильной дороги в поселке Марисино Моршанского района. В результате переполнения прилегающих прудов 9 января была подтоплена территория села Молоканьшина Кирсановского района. Подтопление жилых домов и надворных построек не было зарегистрировано. 6 января на территории Старокозинского сельсовета Мичуринского района произошло затопление низководного моста через реку Воронеж. В следствии чего были нарушены условия жизнедеятельности жителей поселка Лесохимучасток в количестве 167 человек. И на территории сельсовета был введен режим ЧС.

Напомню, 7 января мы утром с коллегами, в усеченном состав комиссии по предупреждению ЧС, на месте проводили оперативное совещание. Несмотря на то, что время на подготовку органов местного самоуправления к предстоящему паводку еще есть, тем не менее данный вопрос актуален для каждого городского округа и муниципального района области. Так как насыщение почвы влагой значительно превышает средние многолетние значения. В ряде муниципальных образований мы фиксируем уровень льда сегодня, это уровень паводка весны 22 года. А в некоторых муниципальных образованиях даже и выше. И это очень настораживает. Также необходимо отметить, не свойственные за последние годы количество и величина осадков в конце августа, сентябре, октябре и ноябре.

За последние годы первый раз мы не собрали весь урожай. Потому что техника не могла выйти. Воды очень много. 2 января лично наблюдал с воздуха большое количество воды в полях, не говоря уже в болотистых местностях и так далее. Все это говорит о том, что у нас есть большая вероятность сильного половодья. Самое главное, чтобы еще были достаточно холодные температуры. Я советовался с коллегами из Москвы, может быть очень высокая толщина льда, ледяного покрова и вода может пойти сверху. В некоторых населенных пунктах в водоемах есть появление, так называемого, второго льда. Кто понимает, что это такое - это очень страшная вещь,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов