Максим Егоров дал интервью телеканалу «Россия 24» на полях ПМЭФ-2022

Тамбовская область – участник 25-го Петербургского международного экономического форума. Делегацию возглавил врио главы администрации области.

По словам Максима Егорова, в рамках работы форума запланировано подписание 12-ти соглашений по различным направлениям сотрудничества. На ключевых из них врио руководителя области остановился в интервью телеканалу Россия-24 и нашей коллеге Анастасии Ефимовой.

Добавим, что это первое появление Максима Егорова на площадке форума в качестве первого лица российского региона.

- Чем будете удивлять, какие планы у региона на этом форуме с точки зрения договоренностей, соглашений, контрактов?

Первое, что хотелось бы отметить. Большое количество соглашений будет подписано с банковским сектором. В новых ситуациях банки предлагают новые продукты, новые возможности для наших промышленных предприятий, для наших сельхозтоваропроизводителей и для администраций. Также планируется подписание дополнительных инвестиционных соглашений с иностранными компаниями. Я не буду их называть пока, это небольшой секрет. Это действительно компании, которые работают в нашем регионе и хотят продолжать работать, развивать свои производства. Отдельно хотелось бы сказать, что с руководством Газпрома будем подписывать дополнительные документы по газификации. Мы выполняем те поручения, которые нам определил президент. Мы должны провести газ в каждый жилой дом, там, где желают жители. И мы очень сильно идём и идём на опережение по газификации нашего села. Отдельно хотелось бы сказать по теме туризма. 11 лет область признается рядом агентств самым экологическим чистым регионом. И мы именно хотим создать экотуризм – и здесь тоже планируется ряд встреч и подписание необходимых соглашений,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

- При этом, внутренний туризм, совершенно очевидно, что это одно из приоритетных направлений развития. Но там как-то никогда на такой популярной туристической карте не значился до сегодняшнего дня.

Даже не было направления. Ни министерства, ни департамента, который занимался туризмом, был там один человек в департаменте культуры, кто занимался туризмом. Сейчас мы создали отдельный департамент, очень плотно работаем с Ростуризмом. Коллеги из Москвы, из Татарстана, Нижнего Новгорода нам помогают. Я уверен, что о Тамбове, как о туристическом месте, вся Россия скоро узнает.

- С точки зрения тех проблем, с которыми мы все сейчас сталкиваемся, санкции, уход многих иностранных компаний, необходимость импортозамещения. Какая ситуация в Тамбовской области?

Тамбовская область - сельскохозяйственный регион. Здесь мы не видим никаких проблем. Техника практически у всех сельхозтоваропроизводителей новая. Запчасти все обеспечены. У нас некоторые промышленные предприятия уже предложили сельхозтоваропроизводителям импортозамещение именно навесного оборудования, которое начинает производить Тамбовская область. У нас есть Фонд развития промышленности, который мы создали при поддержке Министерства промышленности и торговли. Получаем хорошие гранты и сейчас выдаем под три процента хорошие деньги под кредиты. Отдельно хотелось бы сказать, что практически в первые дни после начала спецоперации, после начала введения санкций мы собрали всех сельхозтоваропроизводителей, промышленников нашей области. Сказали: «Кто, что, чем можем помочь?». Вроде область небольшая, все работают, но некоторые не знали, что производится на тех или иных предприятиях. Пошла внутриобластная кооперация. Конечно же, работаем на всех площадках по импортозамещению, которыми располагает Министерство промышленности и торговли. Практически с каждым департаментом мы работаем в части поддержки наших предприятий. У нас сильно развита и оборонная промышленность, и нефтехимическая, которая производит продукцию для нефтехимических предприятий. Поэтому здесь работа идет практически в ручном режиме.

- Последний мой вопрос, поскольку Тамбовская область если не главная, то одна из главных житниц нашей страны, а продовольственная безопасность в нынешних условиях – вопрос номер один. Будем ли мы сыты?

Я вас уверяю, Тамбовская область много кого может накормить с нашими соседями, у которых тоже сильное сельское хозяйство. Я думаю, проблем с этим не будет,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов