Магазин во дворе дома по улице Покровская приносит жильцам массу неудобств

Магазины «шаговой доступности» снабжают товарами первой необходимости, а в отдельных случаях еще и создают массу проблем, связанных с работой этих самых торговых точек. Сегодня активисты «Народного контроля» совместно с председателем комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг, нагрянули в продуктовый магазин, расположенный во дворе дома №3 по улице Покровская. Что послужило поводом для проверки?
- Магазин, расположенный возле дома - это удобно, но не всегда безопасно, уверены жители улицы Покровская. По словам местных старожил, торговая точка, расположенная неподалеку, в последнее время нарушает правила разгрузки товаров. Если раньше продукты подвозили к «черному» ходу, то теперь большегрузы подъезжают к центральному, со двора. Между тем, требования СанПиНа гласят, что по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. Проще говоря, погрузочные работы со стороны двора жилого дома, запрещены. Это создает неудобства на парковке для местных автовладельцев и помехи для мам с колясками, а также повышает риски возникновения ДТП.
Они даже не тормозят. У меня вот чуть собаку не задавили. И бесполезно. Говорим, езжайте, там есть дорога, там есть дверь, пожалуйста, все у нас там ездят, и в гаражи, и все. Нет, они ездят через нашу дворовую территорию. Мы даже подходили к хозяину и говорили, что не надо сюда ездить, ну он не хотел с нами разговаривать,
- Жанна Колмакова, жительница дома №3. Однако это не единственное, на что жалуются местные жители. Отсутствие уличной урны возле входа в магазин - еще одна проблема, которая тоже появилась не так давно. Раньше мусорный бак здесь был, но когда отходы в него начали бросать не только покупатели, но и прохожие, контейнер убрали. Теперь бутылки, фантики и прочий сор выбрасывают куда придется.
Мы договорились с магазином, что теперь будут подвозить как и раньше товар с задней стороны магазина, то есть не через двор. Также был вопрос по тому, что около магазина нет мусорки. Также договорились с магазином, что в течение нескольких дней будет установлена мусорка,
- Николай Мачихин, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Народный контроль». Но если дальше обещаний дело не дойдет, общественники привлекут сотрудников Управления Роспотребнадзора, а комитет потребительского рынка вынесет постановление о назначении владельцу магазина административного наказания.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов