«Лысогорские санки – 2»: программа на два дня гуляний и парковка на пять тысяч машин

Фестиваль «Лысогорские санки» в этом году станет еще масштабнее. Горок подготовили в разы больше и длиннее, чем прежде. А программа и вовсе займет все выходные 15 и 16 февраля. Сегодня организаторы провели на трассах тест-драйв. Скептики опасались, что погода поставит катание под угрозу срыва. Но, это в городе тепло и сыро, а за городом - настоящая зима.
Сани, как известно, готовят летом, и тогда же в Притамбовье для них начали проектировать трассы. Теперь пришла пора испытать их на прочность. Снегоходы проложили десятки путей и ни одной точки пересечения. Пологие склоны предназначены детям, вершины покруче - любителям быстрой езды и самая отвесная гора с пометкой 18 плюс. Для безопасности гостей на каждом старте и финише будут работать инструкторы.
«Первый спуск - великолепно. Снег жестко утрамбованный, трасса подготовлена. Как вы видите, снега достаточно. Ни одной лысой горки у нас нет. Все переживают, что будет ли снег. Снег будет, я гарантирую! Снег со всего Тамбовского района сюда привезен и утрамбован, поэтому в полях его нет, а здесь есть»,- Алексей Бородин, глава Тамбовского района.
Заезд оригинальных саней впервые будут транслировать на огромный экран. Пока в оргкомитет поступило два десятка заявок. Полет конструкторской мысли зрители смогут оценить 16 февраля. Это станет кульминацией второго дня фестиваля, а днем раньше приглашают болельщиков на тракторный биатлон.
«Такого еще в нашем регионе не было! Задача пройти траекторию, заранее разработанную и отстреляться. Если отстрелялся правильно - возвращаешься обратно, если есть промахи, то уходишь на штрафной круг»,- Ирина Лаврушкина, соорганизатор фестиваля «Лысогорские санки».
Еще из сюрпризов: мамочкины санки, детские баталии с ростовыми куклами, собачьи упряжки и катание на оленях. Угощать будут кухней народов мира. Чтобы успеть все рассмотреть и попробовать потребуется несколько часов. Первый сезон «Лысогорских санок» удался всем, кроме парковки. В этом году организаторы поработали над ошибками. Место для автостоянки увеличили в 10 раз. Сегодня его площадь составляет 7 гектаров. Кроме того, транспортный поток намерены развести так, чтобы подъездных путях не возникало пробок. Гостям необходимо лишь тепло одеться, а хорошее настроение им подарят на фестивале «Лысогорские санки».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов