Луганский, Федосеев, Гергиев: организаторы Фестиваля имени Рахманинова раскрыли подробности программы

Регион замер в ожидании, пожалуй, самого крупного и ожидаемого музыкального события года. 1-го апреля стартует 41-й Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова. В этом году он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста, дирижера. Организаторы рассказали о сюрпризах, которые ждут жителей и гостей Тамбовской области в фестивальные дни.

В день, когда с момента рождения Сергея Рахманинова исполнится ровно 150 лет, на сцену Тамбовского драмтеатра вновь выйдет маэстро, встречи с которым тамбовчане каждый раз ждут с нетерпением. Николай Луганский является художественным руководителем ежегодного фестиваля уже 11 лет. Компанию на открытии ему составит легендарный Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Народного артиста СССР Владимира Федосеева. В целом, международная афиша фестиваля пестрит звездами мировой величины.

В нашем фестивале выступает трое пианистов, входящие в ТОП-25 мирового рейтинга пианистов. Это Николай Луганский, художественный руководитель фестиваля, это потрясающий пианист Борис Березовский и пианистка Валентина Лисица. Это три пианиста с совершенно разным творческим обликом,

- Алексей Моргунов, главный дирижёр и художественный руководитель Академического симфонического оркестра имени С. В. Рахманинова.

Большой подарок ждет поклонников музыки 30-го апреля. На Тамбовщине впервые выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, который сыграет два концерта. Приедут также музыкальные гости из Липецка, Магнитогорска, а еще солисты из Турции и Армении. Всего более 750-ти участников масштабного события, история которого началась еще в 1982-м году.

У истоков стояли такие выдающиеся музыкальные деятели, как Виктор Мержанов, Юлий Реентович, народные артистки Ирина Архипова и Елена Образцова. В 1993-м году фестиваль получил статус международного,

- Елена Ермакова, и. о. начальника отдела управления профессионального искусства и информационного обеспечения Министерства культуры области.

Новшество нынешнего фестиваля - выступления артистов охватят все районы области. Слушателей ждет встреча с уже знакомыми тамбовскими коллективами. Билеты на все концерты можно будет приобрести по Пушкинской карте. Впервые будет действовать система фестивальных абонементов. Всего же в программе - почти 60 выступлений, призванных оставить глубокий след в сердцах слушателей.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов