Лучший проект по добровольчеству

Научился сам - помоги другому. Воспитанники Центра Луначарского стирают границу между поколениями. Ребята разработали проект «Сети все возрасты покорны», и он стал победителем на Всероссийском конкурсе по добровольчеству. В Санкт-Петербурге нашу область представляла 14-летняя Оля Алдашкина.

За 60 лет Татьяна Михайловна узнала многое, но до сих неопознанным объектом оставался компьютер. У юного учителя Оли Алдашкиной, напротив, впереди много неизведанного, но Всемирную сеть она уже избороздила вдоль и поперек. Теперь выступает гидом. Дает пенсионерам бесплатные уроки компьютерной грамотности.

 «Ну, так, конечно, пообщаться с родственниками, которые далеко живут, с друзьями. Вообще-то очень интересно. Компьютер - то очень интересно!», - сказала Татьяна Юмашева.

И поначалу немного сложно. Мышка никак не поддается дрессировке. В этом плане, планшеты гораздо сподручнее. Гаджеты волонтеры тоже помогают освоить. А вот направления работы определяют педагоги Центра Луначарского.

«Мы знакомили своих обучаемых с порталом госуслуг, как находить информацию в Интернете, учили отправлять электронную почту, принимать ее. В общем, основные базовые навыки, при работе с компьютером, наши пенсионеры получили», - сказала Татьяна Житенева, заместитель директора ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени А.В. Луначарского».

Проект получился обоюдовыгодным. Этакий симбиоз. Поскольку сам процесс общения со старшим поколением очень полезен для тинейджеров. Социальную пользу такой работы высоко оценило жюри Всероссийского конкурса «Доброволец -2016».

«Я не ожидала. Я думала, что будет голосование проходить только по Интернету, и не будет защитываться мнение жюри. А оказалось, мнение жюри, мне поставили два высших балла, и все прошло успешно», - сказала Оля Алдашкина, воспитанница ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени А.В. Луначарского».

Из этой поездки в Санкт-Петербург Оля привезла массу ярких впечатлений. Запомнились походы в музей, да и просто прогулки по старинному городу.

Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов