Лучше поздно, чем никогда: 92-летней жительнице региона вручили удостоверение, дающее право на льготы

Без льгот и практически средств к существованию. После перенесенной болезни, пенсии 92-летней тамбовчанке едва хватало на лекарства. Анастасия Антонова - труженица тыла, в годы войны работала в колхозе, однако, узаконить этот статус так и не смогла. И вот сегодня неожиданно получила долгожданное удостоверение.
То, что льготы положены не только ветеранам, но и их вдовам - внук Анастасии Антоновой не знал и с соответствующими документами в соцслужбу до вчерашнего дня не обращался. Просить помощи заставила внезапная болезнь бабушки. Почти две недели Анастасия Никитична провела в кардиологии. Сейчас дома, но совсем не встает. Нужны средства ухода и лекарства.
 «Она получила пенсию и у нее осталось 2 тысячи рублей на жизнь. А до этого моя зарплата, она ушла вся на больницу. Поэтому и вынужден был обратиться за помощью в соцзащиту»,- Николай Лепехин, внук.
Но прежде Николай связался с нашей редакцией. Обратившись в управление соцзащиты за разъяснением ситуации, мы тоже не ожидали такой, практически, мгновенной реакции. - Привезли вам удостоверение как вдове, умершего участника войны. - Помимо долгожданного удостоверения Анастасии Никитичне передали во временное пользование вот такую специализированную механическую кровать с ортопедическим матрасом, чтобы не было пролежней. Удостоверение вдовы ветерана дает право на ряд компенсаций. Среди них 50-процентная льгота на оплату коммунальных услуг, а также единовременная выплата, предусмотренная Указом Президента в связи с празднованием 75-ой годовщины Великой Победы.
 «Есть еще закон области, который предусматривает выплату за счет средств бюджета области для вдов в размере 3,5 тысяч рублей. Тоже не надо никуда обращаться, все будет произведено автоматически»,- Вера Суспицына, и.о. начальника отдела Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Впереди сбор документов на инвалидность. Врачи должны прийти на дом в ближайшие дни. Наличие группы позволит необходимые лекарства получать бесплатно. А освободившиеся деньги направить на ремонт жилья, условия в которых сейчас живет пенсионерка, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов