Лютня и классическая гитара на сцене ТГМПИ имени Рахманинова

Сегодня заключительный день Зимней гитарной школы. А накануне на сцене Рахманиновского института провели концерт «От ренессанса до джаза». Музыканты из Москвы Андрей Чернышов и Александр Виницкий, известные на всю Россию, познакомили гостей с уникальными направлениями в музыке.
Концерт «От ренессанса до джаза» вызвал большой интерес. Первое отделение - средневековая лютня. Все песни романтические, о любви. Второе джаз - со всемирно известными хитами на гитаре.
«Электрогитара все-таки она по звуку может соперничать, не соперничать, а сочетаться с роялем, духовыми инструментами,  ударными. Я же играю на классической гитаре. Сам по себе инструмент не громкий, поэтому - это, можно сказать, такое камерное ответвление», - Александр Виницкий, исполнитель джаза на классической гитаре.
Свободных мест в зале почти не было. Занят был даже балкон. - Что общего в дерзком джазе и классических мелодиях ренессанса? Концерты на днях науки ТГМПИ - это способ не только насладиться музыкой, но и узнать новое! Инструмент популярный в 16 веке и современная гитара на одной сцене. Джаз, кстати, вырос из ренессансной импровизации, говорит Андрей Чернышов. На лютне он играет 20 лет. 14 струнный инструмент изготовили около 30 лет назад.
«Общее между этими, казалось бы, двумя музыкальными направлениями, отделенными столетиями, общее есть. Дело в том, что и ренесансная музыка и музыка джазовая - они построены на сотворчестве и там,  и там существуют так называемые стандарты, которые каждый музыкант, или композитор, или просто исполнитель превращает в игру, в пение на свой манер», - Андрей Чернышов, музыкант.
Каждое отделение интересно по своему буквально концерт в концерте. Организаторы подготовили неповторимое представление.
«Хотелось сделать, по-настоящему интересных музыкантов привезти и сделать такое вот очень... контрастов хотелось. То есть, я думаю, что ренессанс и джаз - это очень контрастные направления, и самое главное, что ничего подобного еще не звучало», - Роман Зорькин, арт-директор зимней гитарной школы.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов