«Липучка» или шипы: вот в чем вопрос?

На этой неделе, по прогнозам синоптиков, ночью термометр выше ноля подниматься не будет. А вот днем еще кое-где - до «плюса» все-таки доберется. При таких погодных условиях на дорогах становится не безопасно, особенно на летней резине. Усугубить ситуацию может внезапно выпавший снег, который, кстати, на этой неделе тоже прогнозируют. Какая сейчас обстановка в шиномонтажах города и как не прогадать с выбором шин?
Пока еще в графике есть свободные места. В мастерские приезжают в основном те, кто руководствуется правилом «предупрежден - вооружен». А согласно рекомендациям, резину менять нужно, когда среднесуточная температура достигает плюс пяти градусов по Цельсию. - Должны же переобуваться на зиму даже если немного снежок выпал. По погоде смотришь. Потому что немного даже если заморозки - сразу гололед. Так что я переобуваюсь -только мороз, снег… или даже раньше. По опыту многих лет, далеко не все водители такие ответственные. Похоже, и в этом году первый обильный снегопад многих застанет врасплох. Если сейчас в день обслуживают по 5-6 машин, то когда, как говорится «грянет гром», это количество увеличится в 2, а то и 3 раза.
Последние 7 лет зимы стали такие - более мягкие. Люди, кто на шипах, стараются поберечь резину, поэтому тянут до последнего, пока снег не выпадет. А снег выпадает -едут в одно время. Поэтому лучше заранее,
- Александр Пантелеев, владелец шиномонтажа. - Такой же щепетильный вопрос как «пора «переобуваться» или нет» - выбор резины. Многие считают, что липучки для города вполне достаточно. Другие отдают предпочтение традиционным шипам. Мы решили, что здесь без помощи специалиста не обойтись. Которые подтвердили: если вы эксплуатируете автомобиль только в черте города, фрикционные шины, так называемая «липучка» - оптимальный вариант. С такими поездки будут комфортными, бесшумными и этой резины будет вполне достаточно, чтобы выбраться, например, из заснеженного двора. Для трассы лучше выбирать шипы.
Опять же шины подбирают не только «липучка» или шип, но и по характеристикам автомобиля. Каждая шина рассчитана на определенную нагрузку и скорость. Если неправильно подобрать, резина быстро износится, буквально за один сезон, а то и не хватит,
- Сергей Сурков, старший продавец. Так что лучше доверить выбор резины - профессионалам и позаботиться о своей безопасности заранее.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов