Линейный ускоритель электронов в онкодиспансере принял первых пациентов

В онкодиспансере в полную силу заработал новый линейный ускоритель электронов. Его закупили для радиотерапевтического отделения и он уже принял первого пациента. В самом отделении признаются, что для них это настоящее событие. Сколько пациентов будут излучать на аппарате, в чем его преимущество и как он работает?

- В прошлый четверг новый линейный ускоритель принял первого пациента, а уже сегодня в очереди - 15 человек. Благодаря скорости, процедура длится 2-3 минуты, но скорее этот факт вызывает небольшое недоумение и у пациентов, и даже у персонала, потому что раньше эта процедура занимала гораздо большее время.

Предшественник прослужил десять лет. Новый современный ускоритель в онкодиспансере – единственный, его закупили месяц назад. Следом подготовили помещение и обучили персонал. И только сейчас начали лечить пациентов.

- Всё, сеанс закончен лечения.

Аппарат лучевой терапии предназначен для лечения обширного списка новообразований – от опухолей головы и шеи до образований в брюшной полости. Это безболезненная процедура. Следит за уровнем радиации дозиметр, показатели которого контролируют в помещении для наблюдения за пациентом.

Уникальная конструкция аппарата, здесь туннельный тип. Большие возможности. Плюс к тому же здесь моменты дизометрического планирования. Здесь не только скорость, конечно, но и качество лечения. Здесь мы можем реализовать такие наши специфические методики лечения – это «вимат» и «айорти». Эти современные методики лечения, мы используем для лечения онкологических пациентов,

- Наталия Камнева, заведующая радиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Над планом лечения для каждого пациента работает целая команда, состоящая не только из медиков: двум медсестрам и врачу помогают физик и инженер.

Есть определенные проверки, как чисто с технической точки зрения аппарат выполняет свою работу. Затем мы получаем КТ-изображение пациента от врача. Где врач оконтуривает всё, что он хочет облучить – какую-то часть тела пациента. Мы рассчитываем план для этого аппарата, проверяем его на этом аппарате. Насколько то, что мы рассчитали, аппарат способен выполнить,

- Кристина Тихомирова, медицинский физик радиотерапевтического отделения Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Ускоритель стоимостью 130 миллионов рублей приобрели по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». На сэкономленные на торгах средства закупили дозиметрическую аппаратуру и видеогастроскоп. В отделении планируют, что за смену аппарат сможет принимать больше 50 пациентов.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов