Лето 2010 повторяется? В области сохраняется чрезвычайная пожароопасность

Ближайшие три дня по данным Тамбовского гидрометеоцентра в регионе сохранится чрезвычайная пожароопасность - 5 класс. Посещать леса строго запрещено, не говоря уже о разведении костров. В зоне риска - жители частных домовладений и сельской местности. Там, где есть леса и бесхозные постройки. Инспекторы пожнадзора усиливают профилактику. Как работали с населением в Бокино?
Постучать в каждую дверь и донести простые истины: сохранность жизни и имущества зависит от вас же самих. Домашнее задание от сотрудников МЧС - изучить памятки, в которых настоятельные рекомендации не разжигать костры на общей территории, а у себя во дворе не ближе 50-ти метров от любого строения.
«Во дворе все шланги протянуты, если что, включаю насос и вперед», - говорит Анатолий Серов.
Люди позабыли, когда с неба падала хоть капля дождя. И без того пожароопасную ситуацию накалил сильный ветер. Специалисты проводят аналогию с летом 2010-го.
- В такую сухую и ветреную погоду причиной пожара может стать даже мусор. По словам жителей села, необходимости сжигать отходы у них нет. Два раза в неделю сюда приезжает специализированная техника, только вот эту бутылочку, видимо, забрать забыли. В опасный период она может превратиться в линзу и спровоцировать возгорание.
В основном кирпичные дома, почти нет бесхозных построек. По словам главы сельсовета, опашку прилегающего леса провели. Органический мусор сожгли еще весной при уборке огорода. Дело за главным - закрепить результат. Инспекторы пожнадзора пообщались с самыми благодарными слушателями. У детей каникулы, и соблазнов запечь картошку или зефир на костре, конечно, много.
- Разводить костры строго запрещено, потому что это может привести к пожару. Это очень страшно, когда люди остаются без дома. - Пожар страшен тем, что от него могут погибнуть не только домашние животные, но и сами люди. А жизнь дается одна!
В условиях самого высокого класса пожарной опасности гулять в лесу запрещено. Окурок - тоже серьезная угроза. Если вы решите приготовить шашлык у себя во дворе, разумно окопать мангал и запастись водой. На ближайшие дни прогноз - без осадков.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов