Летний лагерь для бурёнок: как провести лето, чтобы дать больше молока

Летние каникулы начались не только у детей. В жаркий период бурёнок из закрытых коровников переводят на пастбища. Просторные луга, сочная трава – настоящий рай для коров. Всё для комфорта животных и большего удоя. Сколько дают молока, как чувствуют себя на воле и почему, несмотря на предоставленную свободу, спешат домой?

Экскурсию в летний лагерь для бурёнок на племзаводе «Пригородный» мы начали с посещения яслей. Пока взрослые гуляют по зелёным лугам, малыши набираются сил в отдельных боксах.

Здесь у нас новорождённые телята. Мы их здесь же и принимаем. Содержатся они здесь до 10-ти дней. Выпаиваются молозивом, молоком от матерей,

- Владимир Межуев, бригадир молочно-товарной фермы АО «Племзавод «Пригородный».

В первые дни после рождения важнее всего, чтобы малыши получали всё самое полезное, говорят в племзаводе. Телят холят и лелеют.

- Они очень ручные у нас, никого не боятся здесь.

В этом летнем лагере около пятисот голов дойного стада и ещё примерно 200 коров, которым предстоит стать мамами. Гуляют они по соседству.

Коровы очень любопытные, пришли все на нас посмотреть. Ещё минуту назад они были в конце поля и сейчас все, буквально, подошли сюда, чтобы познакомиться с нами.

Впрочем, знакомиться буренки предпочли на расстоянии. К себе подпускают только тех, кого хорошо знают.

- Маленький. Умничка. Умничка.

Коровы сементальской породы смешанной с голштинской. Молока дают гораздо больше обычных буренок. В сутки в среднем по 30 литров при жирности 4%. Специалисты говорят – достойный удой. А всё благодаря заботе и грамотному подходу к кормлению.

Они даже знают, что это их работа – отдавать молоко, благодарить людей, за то, что мы их кормим и любим,

- Владимир Межуев, бригадир молочно-товарной фермы АО «Племзавод «Пригородный».

Пастбища в племзаводе свои. Площадь этого луга – сто гектаров. А траву специально выращивают и заготавливают на зиму.

Пока животные гуляют, в коровнике вовсе не затишье. Скорее наоборот. Рабочие спешат подготовиться к возвращению бурёнок.

- Пока бурёнки пасутся на лугу, здесь для них готовят обед. Именно обед. Коровки очень любят поесть и, несмотря на богатый ассортимент зеленой травы, не отказываются и от привычного рациона. В кормушках их будет ждать смесь из силоса, сенажа, сена и комбикорма.

В летнем лагере коровы пробудут до осени, если, конечно, не испортится погода и не пойдут проливные дожди. В этом случае в закрытые коровники вернуться придётся раньше.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов