Летние НЕканикулы сотрудников лесхоза

Для кого - отдых, а для кого - напряженная работа. Сотрудники лесных хозяйств с приходом жары переходят на режим повышенной готовности.
Новенькая пожарная машина готова в любой момент сорваться из гаража на борьбу с огнем. В прошлом году она появилась в Горельском лесхозе, что называется, «на усиление». Мощный двигатель позволит добраться практически до любого места возгорания.
«Если случится загорание, у нас на дежурстве постоянно находятся две противопожарные команды. Это основные. Плюс еще добровольные пожарные дружины. Пожарные команды - одна у нас здесь вот на центральной усадьбе, на постоянном дежурстве», - Анатолий Загороднев, директор Горельского лесхоза.
Вторая команда дежурит непосредственно на определенных участках. Кроме того, в лесхозе есть еще 4 машины для подвоза воды, оборудованные мотопомпой. Впрочем, в горельском лесхозе знают, лучше не ликвидировать, а предотвращать. Буквально несколько дней назад обновили минерализированные полосы, сейчас проводят работу с населением.
«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет либо предупреждение, либо наложение административного штрафа на лиц от полутора до трех тысяч рублей, на должностных от десяти до двадцати тысяч, на юридических от пятидесяти до двухсот тысяч рублей», - Дмитрий Зобов, начальник ТОГКУ «Тамбовское лесничество».
- Я не устаю говорить о том, что отдых в лесу - это прекрасно. Однако, специалисты напоминают: важно, чтобы этот самый отдых самому лесу не вредил. Поэтому нужно соблюдать не только правила пожарной безопасности, но и не мусорить. Так шесть из восьми составленных протоколов с начала сезона были как раз за нарушения санитарных норм. Этот момент тоже предусмотрели: оборудовали специальные места для отдыха. Здесь есть и урны, и даже отведенные участки для разведения огня. Список беседок можно найти на сайте Управления лесами. Но все же, отмечают сотрудники лесхоза, даже аномальная жара их так не пугает, как человеческая безответственность. И постоянная готовность служб к тушению, по их словам, вовсе не повод устраивать «игры с огнем».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов