Лесничество он-лайн или видеоловушки для браконьеров

Для борьбы с нарушителями сотрудники тамбовских лесничеств вооружаются современной техникой. Теперь за соблюдением правил поведения в лесу будут следить беспилотники, а также инфракрасные и тепловизионные камеры. Как обращаться со всей этой электроникой показали в Тамбовском лесничестве, которое пока держит марку «самого технологически продвинутого».

Мне сверху видно все, ты так и знай - могут сказать сотрудники Тамбовского лесничества практически любому нарушителю. С высоты в 600 метров отлично видны и вырубки, и очаги возгорания. Участники областного семинара изучают беспилотник с интересом - для многих лесничеств он еще остается заморской диковиной, но это совсем ненадолго. 170 инспекторов, охраняющих почти 400 тысяч гектаров леса, очень нуждаются в электронных помощниках.

«С 2018 года мы укомплектуем все лесничества. Потому что мы увидели - эти технические средства помогут нам в борьбе с лесонарушителями. Это очень полезно для леса», - рассказывает Александр Пышкин, заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области.

А вот эти кадры сняты еще одним новым для работы лесничеств приспособлением. Видеоловушка срабатывает от движения или теплового излучения. Разрешение камеры позволяет отчетливо разглядеть подробности. Например, номерной знак машины, на которой в лес привезли мешки с мусором. Или лицо человека, незаконно срубившего елку.

- Мы устанавливаем камеры на три дня, видно на фотографиях как она работает, да. И, соответственно, через четыре дня мы начинаем проверять, какие правонарушения были совершены на данном участке.

Главный плюс - нарушителей можно опознать, а значит привлечь к ответственности. Видеосвидетель докажет вину. Даже небольшое количество камер в Тамбовском лесничестве совершило грандиозный поворот. Главное - расположить их в стратегически важных точках.

- К сожалению, показать, как сотрудники лесничеств крепят камеры к деревьям мы не можем, потому что они их очень-очень тщательно маскируют. Так как уже были случаи воровства. Правда злоумышленников моментально нашли благодаря тем же лесным камерам.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов