Лесхозы области ждут добровольцев

В Горельском лесхозе школьники и студенты высадили шесть тысяч сеянцев хвойных деревьев. Таким ударным трудом экологический десант присоединился к всероссийской акции «Живи лес!». До конца осени в регионе планируют заложить сотни гектаров молодой сосны. Дело благородное и под силу каждому из нас. Посадочный материал подготовили специалисты, а чем заняться волонтерам расскажет Елена Дронова.
Одинокий дуб теперь единственный старожил на расчищенном гектаре леса. Малоценные насаждения уступили место благородным собратьям.
- Эти двухлетние сеянцы всего пару часов назад покинули тепличные условия. Чтобы помочь им адаптироваться в естественной среде, каждое растение поместили в специальную болтушку из воды, земли, песка и торфа. К тому же именно так корневая система приобретает нужную форму, а значит сосну будет легче сажать в песчаный грунт.
Вице-губернатор Сергей Иванов уверенно задает темп.  Сначала лунка глубиной 30-40 см, затем бережная посадка и очень важно тщательно утрамбовывать почву. Волонтеры подхватывают алгоритм. Благодаря такой помощи в лесхозах области полностью возобновляют фонд после санитарной вырубки леса.
 «Мы пытались на своем участке, где я живу посадить деревья и я всегда за ними наблюдаю, мне очень интересно как они растут. Я надеюсь, что когда эти деревья вырастут я буду сюда приходить и вспоминать как мы здесь трудились», - Мария Панфилова, ученица 7 «А» класса Новолядинской СОШ. «Шуметь он начнет, ну где-то лет через 10. А возраст спелости сосны, вы знаете, 120 лет. Так что это уже для будущих поколений. Ну по крайней мере вот эти ребятишки, он будут здесь грибы собирать лет через 10. Уже взрослыми людьми будут», - Серей Истомин, начальник Управления лесами области.
Если лесоводы-любители все сделали правильно - естественный отбор выдержат почти все новоселы. Пять лет их будут холить и лелеять, потом отпустят в жизнь. Так, вручную на в Тамбовской области воспроизводят большую часть лесного массива. Ежегодно под штык лопаты высаживают около семи миллионов сеянцев. Так что от помощи волонтеров не откажутся. 600 человек уже заявили об участии в акции на этот сезон. И конечно, многое здесь зависит от погоды. Лесники рассчитывают на дождь и прохладу, чтобы корневая система маленьких сосен успела набрать силу.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов