«Лес рук» или кто пойдёт к интерактивной доске

В этом году Тамбовская область вошла в число 40 регионов страны, получившие субсидии на обновление материально-технической базы в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Новое компьютерное оборудование планируют поставить в десять школ по всему региону. В лицее №6 в областном центре компьютеры уже заняли своё месте. Но только на одном месте они всё равно стоять не будут. Почему? Побывала на занятии в лицее и всё выяснила наш корреспондент Евгения Яшина.
Ученики 9 класса вместе с учителем строят схему использования ресурсов в машиностроении. Да, такое тоже сегодня изучают на уроке географии. Теперь же постигать науку стало немного проще, в разы интереснее, да и мелом не испачкаешься. Не надо вытирать доску и пачкать руки. Ошибку можно исправить, лишь коснувшись поверхности сенсорной доски. Привычный жест современного подростка. - Эта интерактивная доска напрямую связана с компьютерами, установленными в классе. Таким образом, любые изменения, которые происходят на ней, сразу же отображаются на мониторах учеников. А сам ноутбук можно трансформировать в удобный компактный планшет и, к слову, переносить из одной аудитории в другую. Именно поэтому, такие компьютерные классы называют ещё мобильными. Вкупе с новым оборудованием идёт программное обеспечение.
«Есть разработки уроков, которые идут как полностью готовые, так и фрагментарно готовые, где есть возможность воспользоваться какими-то кинофрагментами, видеофрагментами. Фрагментами какими-то объяснительными, дополнительными материалами. Посмотреть видеозаписи каких-то экспериментов», - Вадим Зайцев, директор «Лицей №6».
Учителя подтверждают - ученики стали охотнее изучать материал, полностью погружаясь в процесс.
«Им интересней. У них появились перспективы найти что-то новенькое. Потому что они могут использовать здесь в данном случае сеть интернет, чтобы найти какую-либо информацию. Это для них огромнейший опыт по изучению какого-либо предмета», -  Александр Иванечко, учитель географии.
Ученики не возражают, признаваясь, что теперь с большим энтузиазмом ходят на уроки.
«Доска интерактивная и мы показываем, и за счет этого можем лучше узнать данные территории. Инновации это всегда интересно и хорошо. Да, и для подростков это очень удобно, так намного интереснее уроки проходят», - Ульяна Пименова, Лиза Стародубова, ученицы 9-ого класса.
Правда, даже самые современные технологии не заменят проверенные временем способы получения информации. И привычные бумажные учебники со столов школьников исчезнут ещё не скоро.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов